2 ETF для тех, кто не боится вкладывать в китайскую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для тех, кто не боится вкладывать в китайскую экономику

4 августа 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Свежие новости из Китая подтверждают ужесточение регулирования «платформенной экономики» на фоне нарушений антимонопольного законодательства. Всю тяжесть новой политики на себе уже ощутили крупные технологические компании и образовательные онлайн-платформы, которые активно наращивали операционную деятельность в период пандемии.

Как сообщает издание Time, «газета Жэньминь жибао, рупор Коммунистической партии Китая, назвала борьбу с предполагаемыми монополиями главным приоритетом правительства». Власти также отменили первичное размещение акций (IPO) финтех-гиганта Ant — дочерней компании Alibaba (NYSE:BABA), о которой мы писали ранее. Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) оштрафовала более десятка технологических гигантов за нарушение антимонопольного законодательства.

В результате акции многих китайских предприятий растеряли весь недавний прирост, которого добились в первые месяцы пандемии. Стоит отметить, что Ark Invest Кэти Вуд также отказалась работать с китайскими активами.

Вот как обстоят дела у нескольких крупных технологических компаний Китая:

Alibaba: (-14,2% с начала года);
Baidu (NASDAQ:BIDU: (-22,9% с начала года);
Didi Global (NYSE:DIDI): (-27,6% с момента июньского IPO):
New Oriental Education & Technology (NYSE:EDU): (-88,3% с начала года);
Tencent (OTC:TCEHY): (-14,7% с начала года).

Индексы Shenzhen Composite и Shanghai Composite с начала года также скинули примерно по 5%, и они явно отстают от своих американских «коллег».

Однако долгосрочные инвесторы понимают, что они инвестируют во вторую по величине экономику мира, обладающую солидным потенциалом роста, а значит, можно закрыть глаза на некоторые краткосрочные факторы давления и текущую неопределенность. Согласно недавним релизам, за первое полугодие «экономика выросла на 12,7%, что объясняется эффектом низкой базы сравнения, учитывая вызванный коронавирусом прошлогодний обвал». Статистика по экономической активности также подтверждает тот факт, что страна находится на пути к преодолению последствий пандемии.

Таким образом, многие участники рынка могут захотеть инвестировать в подешевевшие акции китайских компаний. Однако наверняка найдутся те, кто решит дождаться прояснения ситуации касательно нормативного регулирования. В этом контексте мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которые помогут «сыграть против рынка» и купить просевшие бумаги китайского рынка.

1. Global X MSCI China Consumer Discretionary ETF
Стоимость: $30,15;
Годовой диапазон торгов: $24,34-43,90;
Дивидендная доходность: 0,07%;
Издержки инвестирования: 0,65%.

Первый фонд нашего небольшого списка в лице Global X MSCI China Consumer Disc ETF (NYSE:CHIQ) инвестирует в потребительские компании с большой и средней капитализацией, которые предлагают привлекательные товары и услуги, не относящиеся к категории первой необходимости. Укрепление среднего класса Китая наверняка приведет к росту расходов в этом сегменте.

2 ETF для тех, кто не боится вкладывать в китайскую экономику


Портфель CHIQ состоит из активов 83 представителей индекса MSCI China Consumer Discretionary 10/50. Фонд дебютировал в ноябре 2009 года, а львиная доля его средств (в размере 758 миллионов долларов) распределена между онлайн-ритейлом и прямым маркетингом (32%), производителями автомобилей (22%) и поставщиками образовательных услуг (12%).

В десять крупнейших активов вложено около 54% капитала, а их список возглавляют Alibaba; гиганты электронной коммерции JD.com (NASDAQ:JD) и Pinduoduo (NASDAQ:PDD); платформа доставки еды Meituan (OTC:MPNGY); а также автомобильные компании Nio (NYSE:NIO) и Byd (OTC:BYDDY).

Хотя за последние 12 месяцев CHIQ прибавил более 27%, с начала года он потерял почти 15%. Фонд подойдет долгосрочным «быкам» китайского рынка, ориентированным на потребительский сектор. Однако важно помнить, что политические решения Пекина могут быть причиной высокой волатильности многих компонентов ETF.

2. KraneShares MSCI All China Health Care Index ETF

Current price: $41,17;
52-week range: $32,40-47,69;
Expense ratio: 0,65%.

В недавнем отчете консалтинговой компании McKinsey китайский сектор здравоохранения был назван «самым интересным в мире на текущий момент». Страна тратит 5,35% своего ВВП на здравоохранение. Для сравнения, этот показатель составляет 16,89% для США, 11,43% для Германии, 10,95% для Японии, 10,00% для Великобритании, 5,56% для Румынии и 5,32% для России.

KraneShares MSCI All China Health Care Index ETF (NYSE:KURE) предоставляет доступ к китайскому сектору здравоохранения, специализируясь на фармацевтике, биотехнологиях, медицинских исследованиях, медицинском оборудовании и расходных материалах.



KURE инвестирует в акции 116 компаний индекса MSCI China All Shares Health Care 10/40. Фонд был запущен в январе 2018 года, а доля десяти крупнейших вложений в его капитале (в размере 239 миллионов) составляют около 42%.

Список возглавляют поставщик биотехнологических услуг WuXi Biologics (HK:2269); производитель медицинского оборудования для визуализации и диагностики Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics (SZ:300760); WuXi AppTec (SS:603259), специализирующаяся на фармацевтических исследованиях и разработках (R&D), а также производстве; и Aier Eye Hospital Group (SZ:300015).

За последние 52 недели фонд прибавил 11%, а с начала года — 2%. Если вы верите в то, что растущий средний класс и стареющее население Китая в ближайшие кварталы окажут поддержку компонентам KURE, вам стоит задуматься о покупке ETF на просадке.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter