Азия и Океания восстанавливают оптимизм; киви вновь учится летать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия и Океания восстанавливают оптимизм; киви вновь учится летать

4 августа 2021 FxPRO | NZDUSD Юань Купцикевич Александр
Азиатско-тихоокеанский регион выдает сильные данные, которые не позволяют настороженности финансовых рынков перерасти в устойчивую распродажу. Новозеландский доллар превысил важный рубеж в 0.7000, китайский юань тестирует максимумы последних 6 недель, а японская иена торгуется вблизи 109 за доллар – минимально за последние 8 недель.

Азия и Океания восстанавливают оптимизм; киви вновь учится летать

Безработица в Новой Зеландии вернулась на уровни до пандемии

Новозеландский доллар растёт второй день подряд по 0.5%, превысив значимый круглый уровень 0.7000 на сильных показателях рынка труда. Занятость выросла на 1% во втором квартале после 0.6% в первом.

Уровень безработицы во втором квартале упал до 4% с 4.6%, вернувшись на уровни до пандемии. Формально, у РБНЗ нет препятствий для нормализации монетарной политики, ведь инфляция, ВВП и занятость уже полностью восстановились. К тому же зарплаты подскочили за предыдущие 3 месяца на 1.2%, выдав самый резкий скачок с 2008 года.



Пострадав менее других развитых стран, экономика Новой Зеландии также опирается на волну спроса на ее экспорт (молочные продукты) со стороны Китая и бум на рынке жилья. Столь сильные фундаментальные основания открывают возможность для киви повторить успехи ранних нулевых с уверенным многолетним ростом.

Тогда NZD/USD удвоился в течение семи лет. Хотя вряд ли возможен второй полёт с такой же амплитудой, в поле зрения быков область 0.73–0.75 в краткосрочной перспективе и обновление исторических максимумов вблизи 0.90 в перспективе пары лет.



Китай сегодня поддерживает оптимизм рынков сильным PMI в сфере услуг. Индекс в июле поднялся до 54.9, отметив заметное ускорение после провального июня на 50.3 и настораживающих данных о производственной активности ранее на неделе.

Доллар отступил к китайскому юаню до 6.45 – области поддержки с конца июня благодаря аккуратному восстановлению спроса на рисковые активы.

Китай вчера вызвал переполох с гневной статьёй в государственной газете о игровых сервисах, дополнительно подпитав опасения, что политика Политбюро лишает страну привлекательности для иностранных инвесторов. Однако статья вскоре была удалена, и в местных акциях вновь наметились покупки после мощного спада в прошлом месяце.



Пара USD/CNH получила сигнал силы долларовых медведей при закреплении под поддержкой на 6.45 и линией 50-дневной средней. Это способно расчистить путь для быстрого снижения к более глобальным минимумам на 6.35 и далее к 6.25, если ФРС продолжит демонстрировать неторопливость в сворачивании стимулов.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter