Работает ли эффект инсайдерских покупок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Работает ли эффект инсайдерских покупок?

4 августа 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
Идея покупать акции, которые активно покупают инсайдеры и выкупают сами компании, звучит не плохо. Но насколько она оправданна исторически? Давайте проверим. Для этого сравним доходность ETF-фондов SPDR S&P 500 ETF (SPY) и Invesco BuyBack Achievers (PKW).

Первый фонд, я полагаю, вам хорошо знаком – это популярный ETF на индекс акций крупнейших американских компаний из индекса S&P 500. А второй, возможно, меньше.

Фонд Invesco BuyBack Achievers ETF (PKW) включает в себя акции компаний крупной капитализации на основе динамики байбеков. Отслеживает индекс NASDAQ US BuyBack Achievers, который инвестирует только в те компании, которые выкупили 5% и более своих акций на открытом рынке за последние 12 месяцев. Ребалансируется в январе, апреле, июле и октябре.

Давайте теперь сравним доходность SPY и PKW на месячном графике. График построим с 2007 года, т.к. PKW начал торговаться на бирже в декабре 2006-го.

Работает ли эффект инсайдерских покупок?


Доходность на графике за период январь 2007 года – август 2021 года:

SPDR S&P 500 ETF (SPY) = 316,29% (линия красного цвета).
Invesco BuyBack Achievers ETF (PKW) = 325,57% (линия зеленого цвета).

Как видно на графике, большую часть времени, начиная с 2011 года, PKW опережал SPY и давал возврат выше. При этом на коррекциях его просадка была на уровне с широким рынком, что хорошо. Так что, как видно, эффект инсайдерских покупок имеет место быть, и он был положительным для инвесторов.

Брать PKW в портфель или нет – это уже вопрос второй. В целом, фонд от крупного провайдера, по активам немаленький (AUM = $1.19B), но комиссия за управление у него выше, чем у фондов на S&P 500 (Expense Ratio = 0,62%) и дивидендная доходность ниже. Но как идея для экспериментов и для расширения ETF-кругозора вполне себе вариант интересный. К тому же он дает нам быстрый способ найти те компании, которые выкупают свои акции с рынка. А что думаете на его счет вы? Напишите в комментариях ниже.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter