На чем растет Новатэк? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем растет Новатэк?

5 августа 2021 | Новатэк Аведиков Георгий
В этом году читать вышедшие отчеты одно удовольствие, особенно по тем компаниям, которые есть в портфеле.
На прошлой неделе отчитался Новатэк за 2 квартал текущего года. Показатели вышли рекордные, мало того, что финансовые результаты вернулись на допандемийный уровень, так еще и обновили свои максимумы, аналогичная динамика и в операционных результатах.

📈Добыча газа выросла на 7,8% г/г, добыча ЖУВ (жидких углеводородов) выросла на 6,5% г/г. И это все на фоне роста цен на газ и нефть за аналогичный период. Рост связан с началом эксплуатации газоконденсатных залежей месторождений Северо-Русского блока (Северо-Русского и Восточно-Тазовского) в третьем квартале 2020 года.

Попробуем ответить на вопрос из топика, на чем так сильно выросли акции за последнее время и где их интересно было бы прикупить. Компания экспортирует не так много природного газа, около 13,5% от общего объема реализации, но, учитывая кратный рост цен на этот вид топлива, мы видим рост выручки почти на 83,7% г/г.

На чем растет Новатэк?


Главным преимуществом арктических проектов Новатэка являются их льготы по экспортным пошлинам и НДПИ. Это позволяет забирать всю маржу в текущих позитивных рыночных условиях. Благодарю этому фактору, рентабельность EBITDA во 2 квартале превысила отметку в 60%, а сам показатель вырос на 129% г/г.

📊Такие результаты позитивно оценил и рынок, закладывая форвардные высокие показатели в том числе. Рост рентабельности, низкая долговая нагрузка, перспективные проекты в газовой отрасли, налоговые льготы, дивиденды, пусть и небольшие в моменте, качественный менеджмент, что еще надо для растущей компании?

P/E = 19,1 (средняя за 5 лет — 16,1)

EV/EBITDA = 9,5 (средняя за 5 лет — 8,7)

Несмотря на текущий рост цены акции, по мультипликаторам мы не видим сильной переоценки, особенно с учетом потенциального роста выручки и EBITDA по итогам всего 2021 года.

Хорошей ценой для покупки/докупки на долгосрок в текущих условиях был бы уровень в 1400 руб. и ниже каждые 50 руб. Увидим ли мы такие цены в ближайший год сложно сказать, но рано или поздно коррекция все равно будет, а пока продолжаем просто удерживать текущую долю в своем портфеле.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter