Банки США готовятся списать еще $500 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки США готовятся списать еще $500 млрд

Финансовый успех первой пятерки американских банков во втором квартале 2009 года не меняет общей картины списаний: около 0,5 трлн убытков еще впереди
22 июля 2009
Финансовый успех первой пятерки американских банков во втором квартале 2009 года не меняет общей картины списаний: около 0,5 трлн убытков еще впереди.

Рейтинг банковских прибылей во втором квартале 2009 года возглавили бывшие инвестиционные, а ныне просто коммерческие банки - Goldman Sachs и JP Morgan. Вслед за ними о прибылях отрапортовали Bank of America и Citi. Что касается последних, то тут же выяснилось, что прибыли этими банками были получены во многом благодаря единовременным операционным сделкам: Citi продал свое подразделение Smith Barney. Bank of America также показал бы убыток, если бы не продажа пакета акций China Construction Bank. Наиболее доходными в этих структурах оказались департаменты, которые занимаются трейдингом, то есть прибыли во многом обусловлены фондовым ралли, которое началось в марте по всему миру. Вторая причина: банки с начала кризиса качественно поработали над издержками, сократив, например, в среднем около 30% персонала. Кстати, в результате сокращения издержек до 75% американских корпораций по итогам второго квартала были в плюсе по прибыли, по выручке – снизились ровно на объем падения спроса.

Третья и возможно основная причина банковских прибылей заключается в правительственной помощи, которая была оказана им прошлой осенью в рамках программы TARP. Из $700 млрд, выделенных властями США было потрачено $441 млрд. Банки вернули уже около $70 млрд. Это деньги главным образом Goldman Sachs, JP Morgan, BB&T Corp., U.S. Bancorp, Morgan Stanley. Bank of America и Citi возвращать деньги пока не спешат.

Как показали стресс-тесты, проведенные весной, 19 крупнейшим банкам в будущем понадобится около $100 млрд дополнительной помощи. А списания всех американских банков составят до конца 2010 года еще $470 млрд, подсчитали в Moody’s Investors Service. Напомним, что с начала кредитного кризиса (с середины 2007 года) американские банки списали уже около $1,5 трлн. О будущих потерях предупреждают и эксперты Deutsche Bank, однако масштаб не называют. В 2009-2011 годах, по версии Deutsche Bank, банкам потребуется не $100 мрлд, а $200-300 млрд дополнительной помощи от правительства. В самом Deutsche Bank результаты второго квартала еще не обнародованы. Однако, как пояснил на днях глава инвестиционно-банковского бизнеса Дойче банка в России и СНГ Андрей Чулак, прибыли будут сопоставимы с тем, что показали лидеры индустрии.

Что касается следующих кварталов, то никто не питает иллюзий. Кеннет Люьис, руководитель Bank of America, так и предупредил инвесторов. На прибыли банков будут давить невыплата кредитов, в том числе ипотечных и по пластиковым картам в связи с продолжающимся ростом безработицы. Это значит, что банкам придется создавать еще большие резервы. Кроме того, банковскую статистику неизбежно будут портить внезапные банкротства финансовых институтов – хотя и не из первого десятка.

В Deutsche Bank указывают еще на одну причину потерь – убытки от вложений в коммерческую недвижимость из-за сокращения деловой активности. Индекс свободных коммерческих офисов продолжает расти. Согласно независимому аналитику Мэредит Уитни, блестящие перспективы среди банков пока только у Goldman Sachs.

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter