Наблюдаем за оборонными концернами США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наблюдаем за оборонными концернами США

5 августа 2021 investing.com Коган Евгений
Новая «радость» Китая – очередная поставка американского оружия Тайваню.

США, по всей видимости, решили, что день без скандала по линии США-Китай – это день, прожитый зря.

Согласно данным Bloomberg, США поставили Тайваню до 40 самоходных гаубиц M109 производства BAE Systems (OTC:BAESY) и сопутствующего оборудования. Общая сумма сделки оценивается в 750 миллионов долларов.

Несомненно, решение администрации Байдена не только вызовет гнев Пекина, но и ухудшит отношения между двумя странами. Хотя… куда уж хуже?

Чем объясняется столь провокационный шаг?

Согласно официальным представителям Госдепа, желанием повысить политическую стабильность, а также безопасность в регионе. Короче, поставка новой партии оружия во имя борьбы за мир. Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что Китай может попытаться захватить Тайвань к 2027 году.

У Конгресса есть 30 дней, чтобы заблокировать или не заблокировать это решение. Учитывая тот факт, что это не первая поставка оружия Тайваню, вероятность одобрения весьма велика. Напомню, что еще в прошлом году администрация Трампа добилась одобрения продаж трех систем вооружений, включая ракетные установки, датчики обнаружения и артиллерию.

Пекин, в свою очередь, выступил против наращивания военной мощи Тайваня, который считает своим регионом, и выразил протест Штатам из-за сотрудничества с островом в оборонной сфере.

Выводы

Противостояние усиливается с каждым днем. Но сегодняшний Пекин уже не тот, что был 10 или 20 лет назад. И он ответит. Чем, как, когда? Вряд ли кто возьмётся прогнозировать, но явно не в стиле христианской морали насчет подставить другую щеку.

В выигрыше от происходящего похоже опять будут оборонные концерны США. За ними и наблюдаем.

Lockheed Martin Corporation (NYSE:LMT)

Наблюдаем за оборонными концернами США


Northrop Grumman Corporation (NYSE:NOC)



General Dynamics Corporation (NYSE:GD)



Kratos Defense & Security Solutions (NASDAQ:KTOS)


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter