Новые процессоры отправили котировки AMD вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые процессоры отправили котировки AMD вверх

5 августа 2021 Фридом Финанс | AMD

Акции компании — производителя процессоров Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD) за пять торговых сессий получили прибавку более 21%, до $118,77 на торгах 4 августа. Причиной стал сильный отчет, опубликованный в последние дни июля, но, главное, оптимизм внушили новые процессоры от AMD.

Во втором квартале продажи AMD выросли на 99% год к году, и по итогам всего 2021 г. теперь ожидается рост выручки на 50-60%. При этом у компании скоро появится новый драйвер — графические процессоры (GPU) серии Radeon PRO W6000X. Они разработаны для компьютеров Apple Mac Pro и обеспечивают вдвое большую производительность, чем GPU предыдущего поколения W5700X. Многие профессиональные пользователи Apple ждали появления новых моделей Mac Pro, подходящих для работы с видео 8К и ресурсоемким 3D-моделированием. Наиболее дорогой Mac Pro с видеокартой W6900X будет стоить $5600, а в конфигурации с двумя GPU – еще дороже.

Таким образом, обновление Apple может принести компании AMD значительную выручку и прибыль. Также важно значение для имиджа компании — AMD заявляет о себе в качестве лидера в области высокопроизводительного вычислительного оборудования. Компания существенно укрепила позиции в борьбе со своим главным конкурентом — компанией Intel Corp. (NASDAQ: INTC). При этом конкуренция пролегает уже не только в плоскости цены, как это было несколько лет назад, но и в сфере технологий. Вывод на рынок процессоров Intel с размерностью 5 нм задерживается — даже чипы 7 нм выйдут на рынок не ранее 2022 г. К этому времени AMD планирует начать производство своих процессоров 5 нм, которые могут достичь частоты 5 ГГц на всех ядрах и будут при гораздо меньшем энергопотреблении на треть быстрее разогнанных до тех же частот современных аналогов. Таким образом, у AMD есть возможность расширить долю на мировом рынке.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter