Как инвестировать в Китай? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в Китай?

6 августа 2021 Фридом Финанс Турлов Тимур
Недавние действия китайских органов власти создали идеальный прецедент для анализа рисков и возможностей, связанных с инвестициями в этот регион. В результате жесткой политики, проводимой китайским регулятором, с середины июля отмечается рекордный отток средств в объеме $400 млрд из IT-сектора Поднебесной, а начиная с февраля эта сумма достигла уже $1,2 трлн. Индекс MSCI China (MCXN) потерял более 31% с конца зимы 2021-го, в то время как среднее значение просадки по рынку с 1997 года составляет 30% (всего их было 20). Хотя к настоящему моменту котировки китайских эмитентов и так значительно скорректировались, снижение может продолжиться ввиду сильного роста мультипликаторов в 2020 году. Сейчас средний форвардный коэффициент P/E составляет 9,3x, а текущий — 12,9x. Таким образом, мы отмечаем негативную реакцию инвесторов на ужесточение условий ведения бизнеса для отдельных сегментов экономики.
На мой взгляд, китайские власти лишь планомерно придерживаются курса, описанного в пятилетнем плане. 14-я пятилетка стартовала в этом году, и ее основная задача — обеспечить и поддержать качественный рост экономики. Высшее руководство страны впервые отказалось прогнозировать рост ВВП, сфокусировавшись на зеленой повестке, инвестициях в различные направления (от IT до биотехнологий), а также на привлечении капитала в китайские активы. Тут может возникнуть закономерный вопрос: как развитие инвестиционного рынка вяжется с жесткой регуляторной политикой последних месяцев? Однако власти Поднебесной действуют вполне логично: принимая во внимание уникально огромный рынок, они хотят в первую очередь стимулировать инвестиционный спрос внутри страны. Так, листинг китайских компаний на американской бирже никак не способствует развитию инфраструктуры, увеличению ликвидности и объема инвестиций в Китае. Поэтому китайские власти хотят привлекать средства, например, в бумаги компании Alibaba, которая является аналогом Amazon, но охватывает рынок в 5,5 раза больше американского. В то же время, вкладываясь в Alibaba, международный игрок захочет диверсифицировать свои инвестиции на китайском рынке и начнет присматриваться к другим активам, тем самым увеличивая объем инвестиций и ликвидности в экономике КНР.

Растущий инвестиционный спрос сформирует потребность в расширении инфраструктуры, что позволит Китаю выстроить альтернативу американскому рынку. Безусловно, это не произойдет ни через год, ни через пять лет, но у китайских властей есть определенный план, и они его придерживаются.

Для международного инвестора приобретение китайских активов станет необходимостью на горизонте 10–15 лет. И даже наиболее короткой временной дистанции вложения в этот регион будут оправданны, хотя потенциальное ужесточение регуляторной политики будет оставаться фактором давления. Самое главное при инвестировании — грамотно взвешивать риски, которые значительно возрастают, когда игрок начинает посматривать на международный рынок, в том числе на китайский.

Несмотря на долгосрочную привлекательность активов из Поднебесной, среднестатистическому инвестору стоит контролировать объем китайских бумаг в своем портфеле: их доля не должна превышать 8–10%. Кроме того, стоит внимательно отслеживать новостную повестку рынка. Например, еще в конце мая Reuters писало о том, что китайские власти планируют ужесточить регулирование образовательного сегмента. Те, кто принял этот сигнал во внимание, в итоге не прогадали.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter