Обзор крипторынка за август » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за август

8 августа 2021 Ворожцов Дмитрий
Жаркое лето продолжается и рынок словно замер в сонном ожидании. Однако это спокойствие может быть очень обманчиво и в глубине нашего криптоокеана уже зарождается новая грозная сила. Но начнем с основных новостей прошедшего месяца:

Комиссия по ценным бумагам Бразилии (CVM) одобрила запуск торгуемого на бирже ETF-фонда на базе второй по капитализации криптовалюты. Таким образом, страна пошла по стопам Канады, которая ранее уже запустила аналогичный фонд на своем финансовом рынке.
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала к скорейшему созданию нормативной базы в отношении стейблкоинов. Об этом она заявила на заседании Рабочей группы по финансовым рынкам при президенте США (PWG). Цифровые валюты начинают все сильнее овладевать умами регуляторов, подталкивая их к своей институционализации и внедрению в существующую финансовую систему.
Управляющая компания ProFunds запустила «первый в США взаимный фонд, который до уплаты расходов отражает динамику биткоина» (#BTCFX). Стратегия Bitcoin Strategy ProFund предполагает приобретение торгующихся на CME фьючерсов на первую криптовалюту. В качестве бенчмарка используется CF Bitcoin-Dollar US Settlement Price Index. Де-факто, это запуск биткоин-ETF в лайтовой версии и одобрение «полноценного» варианта должно произойти уже в самое ближайшее время.
В первой половине 2021 года объем транзакций по дебетовым криптовалютным картам Visa превысил $1 млрд. Согласно сообщению, в настоящее время компания в рамках карточных программ сотрудничает с 50 ведущими криптовалютными платформами, включая FTX и Coinbase. Впереди новые высоты?
Платежная система PayPal объявила об увеличении лимита на покупку криптовалют для клиентов из США с текущих $20 000 до $100 000 в неделю. Также, в течение нескольких месяцев PayPal намерена запустить собственный криптовалютный кошелек. Об этом глава платежной компании Дэн Шульман рассказал во время конференц-звонка по итогам II квартала 2021 года. Похоже пришло время делать деньги на действительно горячем рынке.
Не отстает и JPMorgan, который открыл своим клиентам доступ к криптовалютным фондам на базе биткоина, Bitcoin Cash, Ethereum и Ethereum Classic от Grayscale, а также к биткоин-трасту Osprey. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на осведомленные источники.
После фактического запрета добычи криптовалют в Китае майнеры отключили оборудование, совокупный хешрейт которого составлял 90 EH/s, а энергопотребление достигало 5,2 ГВт – мощность нескольких крупных ГРЭС. Сильнейший удар по китайским майнерам, который позволит, наконец, ускорить децентрализацию вычислительных мощностей в сети первой криптовалюты по разным странам.
В рамках конференции The B Word Илон Маск сообщил об инвестициях его космической компании SpaceX в первую криптовалюту. «Я владею биткоином, Tesla владеет биткоином, SpaceX владеет биткоином», — звучит дословная цитата от первоисточника. Похоже, что переломный момент для рынка наконец настал!
Глава Twitter Джек Дорси назвал биткоин одной из трех ключевых тенденций, определяющих будущее соцсети, наряду с искусственным интеллектом и децентрализацией. Он отметил, что интеграция криптовалюты в существующие продукты и сервисы в будущем должна стать «большой частью» Twitter.
Стоящая за разработкой ведущей децентрализованной биржи Uniswap компания Uniswap Labs прекратила обмен 129 токенов в своем интерфейсе в связи с «развитием регуляторного ландшафта». Таким образом, вездесущие руки американских регуляторов добрались и до децентрализованных финансов. Впрочем, истинные адепты могут написать свою оболочку для взаимодействия со смарт-контрактом площадки, свободную от любых ограничений…
Напоследок немного юмора — принадлежащий Unilever бренд мужских парфюмированных средств Axe представил лимитированную серию дезодоранта Dogecan. Название является отсылкой к мем-криптовалюте Dogecoin (DOGE). Похоже, что дело Илона Маска продолжает цвести и пахнуть!

По данным Google Trends в июле количество поисковых запросов со словом «bitcoin» упало до минимального значения с осени прошлого года. Аналогичная динамика наблюдается и для поисковых фраз со словом «ethereum»:

Обзор крипторынка за август

По данным Google Trends в июле количество поисковых запросов со словом «bitcoin» упало до минимального значения с осени прошлого года.

Однако общее количество пользователей, совершающих различные операции с криптовалютами, выросло с начала года в два раза и похоже не собирается останавливаться. Об этом свидетельствует последний отчет компании Crypto.com:


Общее количество пользователей, совершающих различные операции с криптовалютами, выросло с начала года в два раза.

Начал постепенно восстанавливаться хешрейт первой криптовалюты, ранее испытавший значительное снижение в мае-июне на фоне регуляторного прессинга со стороны китайских властей:


Хешрейт биткоина в июле начал постепенно отыгрывать потери двух предыдущих месяцев.

При этом доля китайских майнеров в общей вычислительной мощности сети биткоина уже в апреле упала ниже 50%, как следует из обнародованных в июле данных от Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF). Очевидно, что в мае-июле децентрализация хешрейта биткоина по странам продолжила нарастать:


Как следует из обнародованных в июле данных от Кембриджского центра альтернативных финансов доля китайских майнеров в общем хешрейте биткоина в апреле опустилась до 46%.

В это же время майнеры перешли к активному накоплению добытой криптовалюты. На протяжении июля они аккумулировали более 3300 биткоинов:


По данным Glassnode в июле майнеры биткоина перешли к активному накоплению первой криптовалюты.

В конце июля значительно ускорился отток биткоинов с балансов криптобирж. Доля первой криптовалюты, аккумулированная на всех торговых площадках, вернулась к минимальному значению весны этого года:


В конце июля значительно ускорился отток биткоинов с балансов криптобирж.

Также стоит отметить, что по данным Glassnode «выдержанные» биткоины (лежавшие на кошельках без движения значительное время) пока еще не поступали на рынок в значительном количестве. А ведь именно этот маркер служил важным сигналом окончания бычьего рынка во время предыдущих циклов:


По данным Glassnode «выдержанные» на кошельках своих владельцев биткоины еще не поступали на рынок в значительном количестве.

Напоследок небольшой прогноз от Fidelity, как знать — быть может именно он окажется верным в ближайшие несколько месяцев…


Аналитики Fidelity сравнивают текущую динамику биткоина с ростом рынка золота в 70-ых годах прошлого века.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter