По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

9 августа 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:

Штамм Дельта все больше распространяется? Китай уже вводит новые локдауны, нефть корректируется, активно идут разговоры про сворачивание денежных стимулов в США. Но рынки продолжают медленно карабкаться вверх, речь про индекс SP500 и индекс Мосбиржи.

Отчеты РФ компаний за 2кв. выходят сильными, это поддерживает рынок. Из крупных в плане влияния на индекс, впереди сильные отчеты Газпрома и Лукойла.

Пока рынок остается растущим, возможно успеет сходит выше 4000 пунктов до начала более-менее приличной коррекции. Продолжаем сидеть в позициях, но все еще с опаской.

💡КОРП СОБЫТИЯ:

🧰 СБЕР – Очередной сильный отчет по РСБУ за прошлый месяц, аж 127 млрд прибыли. Но порядка 20 млрд это урегулирование задолженности с Евроцементом, что позволило высвободить резервы. И все же компания зарабатывает больше 100 млрд в месяц. Акция закрыла свой дивгэп поднявшись к 320 рублям, возможен рост дальше.

🧰 Газпром – Обещают вот-вот достроить Северный поток 2, не бронирует доп. мощности через Украину + пожар на заводе в ЯНАО, и цены в Европе пошли на новый максимум к $550 за тысячу кубов газа. По различным оценкам может пострадать около 8-10% от выручки компании, судя по котировкам особого риска в этой истории нет. Пожар можно сказать даже в плюс тому, чтобы быстрее достроить второй поток. В общем высокие цены на газ компенсируют все проблемы, ждем сильного отчета Газпрома и взятия 300 рублей.

🧰 ММК – Путин заявил, что НДПИ для металлургов повысят с января 2022. Если Рашников хочет успеть в MSCI, то SPO нужно проводить в ближайшее время, до коррекции по ценам на сталь.

🧰 ГМК Норникель – показатели восстановились (EBITDA под $5 млрд), компания продолжит платить дивы в 60% от EBITDA при долге меньше х1,8. Так как коэффициент чистый долг/EBITDA составляет х0,7, дивиденды за полугодие могут составить 1350 -1400 рублей. Если Росрыболовство не дожмет их на штраф в 60 млрд рублей.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 09.08 – Мосэнерго МСФО 2кв.;
ВТ 10.08 – АЛРОСА продажи июль + Черкизово операц. рез.;
СР 11.08 – Юнипро МСФО 2кв.;
ЧТ 12.08 – X5 RetailGroup МФСО 2кв.;
ПТ 13.08 – АЛРОСА, Роснефть и Русал МСФО 2кв..

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter