Почему космическая компания Astra Space привлекла внимание инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему космическая компания Astra Space привлекла внимание инвесторов

9 августа 2021 Фридом Финанс

На прошлой неделе стоимость акций оператора космических запусков Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR) получила двузначную прибавку. Причиной стали заказы на десятки запусков, а также новый оборонный контракт.

Astra Space в июле 2021 г. вышла на публичный рынок через сделку SPAC и в текущем году планировала первые космические запуски, начиная с 27 августа, когда компания может выполнить первый запуск в своей истории.

У Astra Space есть собственная небольшая ракета-носитель и пусковая площадка на Аляске. Этот регион подходит для вывода полезной нагрузки на полярные орбиты, которые обычно используются для военных и гражданских спутников дистанционного зондирования Земли. Поэтому нет ничего удивительного в сообщении на прошлой неделе о том, что космические войска США подписали контракт на запуски военной полезной нагрузки ракетами Astra Space. Этот контракт дополнит портфель Astra Space, в котором уже было около 50 запусков для разных заказчиков. Это большой портфель заказов для компании, которая в 2021 г. планирует всего два запуска.

В настоящее время есть достаточно высокий интерес к гибким запускам небольшой полезной нагрузки, чтобы Astra Space могла в перспективе получить прибыль. К примеру, речь идет о легких спутниках для связи и наблюдения за удаленными производственными площадками. Также гибкие запуски необходимы военным. В частности, Пентагон неоднократно заявлял о заинтересованности в операторах запуска, которые могут быстро предоставить ракету для запуска на требуемую орбиту, например, над регионом, где возникла срочная необходимость в наблюдении.

На торгах 6 августа акция ASTR стоила $10,77. Рыночная капитализация составила $2,83 млрд.

Почему космическая компания Astra Space привлекла внимание инвесторов

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter