Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль в четыре раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль в четыре раза

9 августа 2021 finversia.ru | Saudi Aramco
Энергетический гигант Saudi Aramco сообщил, что его прибыль подскочила почти в четыре раза благодаря росту цен на нефть по мере восстановления спроса на топливо.

Компания добавила, что ослабление ограничений Covid-19, вакцинация, экономическая поддержка властей и восстановление деловой активности также повлияли на успешные результаты.

С начала года цены на нефть выросли более чем на 30%.

Исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер также дал оптимистичную оценку на оставшуюся часть года.

Компания, которая является крупнейшим в мире производителем нефти, заявила, что ее чистая прибыль выросла на 288% до 25,5 млрд долларов за второй квартал.

«Наши квартальные результаты отражают сильный отскок мирового спроса на энергоносители, и мы вступаем во вторую половину 2021 года более устойчивыми и гибкими, поскольку глобальное восстановление набирает обороты», - сказал Амин Насер.

Saudi Aramco одна из последних крупных участников сырьевого рыка сообщила о своих результатах.

В прошлом месяце американский энергетический гигант Exxon Mobil сообщил о росте прибыли на 4,7 млрд долларов во втором квартале по сравнению с убытком более чем в 1 млрд за аналогичный период прошлого года.

Европейский конкурент Royal Dutch Shell отчитался о самой высокой квартальной прибыли за последние два года.

По мере того как ограничения Covid-19 постепенно смягчаются, глобальный спрос восстанавливается, повышая цены на нефть.

Нефть марки Brent также подорожала до 70 долларов за баррель после того, как ОПЕК и ее союзники договорились сократить добычу нефти.

Однако более высокие цены на сырую нефть оказывает негативное влияние на автомобильный сектор, поскольку текущая тенденция поднимет стоимость бензина.

На прошлой неделе британский автомобильный регулятор RAC заявил, что цены на бензин в стране достигли восьмилетнего максимума после девяти месяцев роста подряд.

«Цены идут только вверх в данный момент. Это явно не то, что хотят наблюдать владельцы автомобилей», - отметил представитель RAC fuel Саймон Уильямс.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter