Десять правил инвестирования Джона Боллинджера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Джона Боллинджера

10 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Имя Джона Боллинджера хорошо известно профессиональным трейдерам. Американский биржевой эксперт и автор работ в области технического анализа создал ряд широко используемых инвестиционных и аналитических инструментов. Разработанный им торговый индикатор Bollinger Bands интегрирован в большинство трейдерских платформ.

Основной труд инвестора, книга «Боллинджер о лентах Боллинджера», выпущена в 2001 г. и переведена на двенадцать языков. Джон является активным членом финансового сообщества, читает лекции на международных семинарах и пишет статьи. За большой вклад в развитие технического анализа его наградили несколькими профессиональными премиями.

1. Не нужно бояться негативного биржевого опыта

«Негативный опыт в самом начале, так сказать, может стать огромным выигрышем в долгосрочной перспективе».

Первая биржевая сделка Боллинджера была не слишком удачной. Акции, доставшиеся ему в наследство от деда, не принесли дохода. Благодаря этому он на собственном опыте осознал, что спекулятивная торговля связана со множеством рисков. По словам трейдера, это главное, что должен уяснить новичок, приходя на фондовый рынок.

Если первая сделка сразу приносит большой доход, есть опасность, что начинающий инвестор в дальнейшем будет переоценивать свои силы. А это приведёт к ошибкам, которые обойдутся ему слишком дорого.

2. Для инвестора главное — дисциплина

«Я научился ходить на рынок каждый день и сражаться, справляясь с трудностями, оставаясь сосредоточенным и дисциплинированным. Я делаю это каждый день и верю, что именно к этому всё и сводится: вы просто должны идти и следовать своему плану изо дня в день».

В одном из интервью Джона Боллинджера спросили, какие качества он считает наиболее важными для овладения профессией трейдера. Он ответил, что это дисциплина и концентрация на результате. Необходимо следовать разработанному плану, какие бы мнения ни высказывались экспертами — биржевые прогнозы лучше делать самостоятельно.

Главной преградой для успешного трейдинга Джон считает нетерпеливость. Если участник торгов не может дождаться наилучшего момента для приобретения или реализации активов, вряд ли сделка принесёт ему доход.

3. Следует постоянно учиться

«Я читал много старых книг и учился у старых мастеров торговли. Многие из этих методов сегодня забыты, но некоторые идеи могут быть действительно ценными».

Кажется, что с приходом новых технологий (современных платформ с функцией технического анализа), изучать теорию не нужно. Однако труды представителей старой школы будут полезны любому трейдеру: правила биржевой торговли не слишком изменились, в отличие от её инструментов.

Основным своим преимуществом Боллинджер считает уникальные знания, полученные им из книг по инвестированию. Теоретические выкладки эксперта фондового рынка, их забытые идеи и опыт, помогают ему принимать правильные торговые решения.

4. Основной доход приносит долгосрочное инвестирование

Джон Боллинджер держит акции в своём инвестпортфеле в среднем по несколько месяцев. Длительные вложения он считает наиболее прибыльными, хотя иногда проводит и краткосрочные сделки (в течение четырёх дней). Инвестор признаётся, что внутридневная торговля даётся ему тяжело, но при возможности он ею пользуется. Правда, большого дохода она не приносит.

5. Используйте технический и фундаментальный анализ

«В конечном счёте, именно комбинация технического и фундаментального анализа лучше всего обеспечивает дорогу к инвестиционному успеху. Применение такой комбинации создаёт среду, в которой инвестор или трейдер может принимать рациональные решения, среду, в которой эмоции можно удерживать под контролем».

Боллинджер отмечает, что между сторонниками фундаментального и технического анализа ведётся настоящая «интеллектуальная» война: те и другие категорически не признают метод, отличный от используемого ими. На практике оба способа оценки акций дают массу полезной информации. Если применять их в комплексе, шансы получить доход станут значительно выше.

На практике Джон использует рациональный анализ: пользуется инструментами и технического, и фундаментального. Сначала с помощью программного обеспечения он отбирает перспективные акции и оценивает их фундаментальным способом. В результате инвестор получает список из нескольких ценных бумаг, которые могут представлять для него интерес. После этого можно переходить непосредственно к их приобретению. Немаловажным фактором Боллинджер считает интуицию, которая вырабатывается по мере накопления у трейдера практического опыта биржевой торговли.

6. Нужно уметь контролировать себя

«Эмоции являются худшим врагом инвестора».

Обычно ошибки в трейдинге совершаются из-за чрезмерной эмоциональности. Участник торгов поддаётся всеобщей панике или воодушевлению, и в результате принимает неверное решение. Чтобы избежать этого, Боллинджер рекомендует применять тактику рационального анализа (одновременного использования инструментов технического и фундаментального анализа). Независимый инвестор, следующий собственному плану, оказывается в выигрыше чаще, чем тот, кто слепо идёт за толпой.

7. Инвестор должен следить за рынками

«Пассивное инвестирование, основанное на ложных предположениях о рынке, подвергает инвесторов ненужному риску».

Боллинджер уверен, что пассивное инвестирование и бездумное следование трендам — худшие стратегии. Нужно либо доверить управление активами профессиональному брокеру, либо самостоятельно отслеживать рыночные изменения.

Тактика приобретения акций и их длительного удержания без регулярной переоценки портфеля не является эффективной. Если инвестор не уделяет внимания фондовому рынку, он рискует пропустить наилучший момент для сделки. Таким образом, теряется сам смысл инвестирования, а именно — получение прибыли.

8. Система торговли на бирже должна быть простой

Джон Боллинджер утверждает, что не стоит применять слишком сложную стратегию. Так инвестору будет легче сориентироваться в постоянно меняющейся ситуации на фондовом рынке и при необходимости скорректировать подход. Джон советует изучить несколько инструментов, на их основе разработать свою методику и следовать ей.

При этом инвестор должен в равной степени уделять внимание и техническому, и фундаментальному анализу.

«Вне зависимости от того, что происходит, инвесторы, использующие рациональный анализ, имеют преимущество, поскольку они понимают и акции, и компанию».

9. Даже хорошая торговая система может не сработать

«Могут быть периоды, когда система работает хорошо, но неизбежно приходит время, когда она работает плохо или не работает вообще».

Вне зависимости от того, какой подход к биржевой торговле вы выберете, в определённый момент он может дать сбой. Дело в том, что экономика и мир вокруг постоянно меняются. Эти процессы обязательно отражаются на фондовом рынке. Из-за них даже проверенная временем система может оказаться неэффективной.

Для трейдера важно уметь правильно оценивать факторы, влияющие на биржевые активы, и вовремя менять стратегию в соответствии с текущей ситуацией на рынке. Единственный вектор, которого стоит придерживаться — отслеживание возможностей с наилучшими характеристиками риска и вознаграждения.

10. Кризис — время больших перспектив

«Вы не так часто получаете такие возможности, между ними проходят десятилетия. И проблема в том, что инвесторы неохотно действуют, потому что системе нанесён огромный ущерб».

Когда происходит очередной экономический кризис, участники биржевых торгов заняты подсчётом убытков. Они теряются в новых обстоятельствах, поэтому не могут разглядеть перспективы, открывающиеся перед ними благодаря глобальным изменениям. В то время, когда другие паникуют, необходимо присмотреться к привлекательным активам. Именно в кризис рациональные инвесторы способны заработать целое состояние, а ведь такие ситуации на рынке происходят нечасто.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter