WGC: Рынок ждет восстановление после ковидного года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: Рынок ждет восстановление после ковидного года

10 августа 2021 Вестник золотопромышленника | Золото
Мировой спрос на золото во втором квартале 2021 года снизился на 1% до 955,1 тонны, тогда как за первое полугодие спрос сократился на 10% к прошлому году и составил 1833,1 тонны.

Оттоки из ETF фондов, обеспеченных золотом, перевесили рост в других секторах, которые перешли к восстановлению после пандемии и значительных карантинных мер, сообщает World Gold Council (WGC).

WGC: Рынок ждет восстановление после ковидного года


Ювелирное потребление во втором квартале продолжало увеличиваться, однако, по-прежнему пока остается низким, в основном из-за слабого роста в Индии. За первое полугодие в стране спрос был ниже среднего показателя за 2015-2019 годы на 17% и составил 873,7 тонны.

Индия более всех пострадала от пандемии не только в 2020 году, — во втором квартале 2021 года её накрыла вторая волна COVID.



В Китае подъем внутренней экономики способствовал значительному росту потребления золота, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если не брать во внимание 2020 год, то спрос был на 8% выше, чем во втором квартале 2019 года, и на 5% выше среднего показателя за второй квартал в период с 2010 по 2019 годы.

Но из-за высоких в апреле-июне внутренних цен, квартальные продажи украшений, были на 23% ниже, чем в первом квартале. К тому же, в начале года в Китае наблюдались массовые закупки, которые привели к максимальному потреблению золотых ювелирных изделий в первом квартале с 2015 года.

В Индии рост в 25% по сравнению с первым кварталом 2020 года образовался из-за эффекта низкой базы. Однако спрос во втором квартале 2021 года рухнул на 46% из-за второй волны коронавируса. В результате спрос в первом полугодии составил 157,6 тонны, что на 46% ниже первого полугодия 2019 года и на 39% ниже среднего полугодового показателя за 2015-19 годы. Карантинные меры — закрытия магазинов повлияли на свадебный сезон и спрос в период фестиваля Акшая Тритья второй год подряд.

Рынок США оказался одним из лидеров по ювелирному спросу, который во втором квартале был самым высоким с 2007 года. В денежном выражении также квартальный рекорд — 2,2 млрд долларов. И хотя низкая база 2020 года объясняет рост на 103% по сравнению с первым полугодием прошлого года, спрос во втором квартале был также выше на 31% второго квартала 2019 года.

Настроения потребителей поддерживались программой вакцинации, федеральными мерами поддержки доходов и улучшением экономического климата в целом. Поскольку население США по-прежнему ограничено в возможностях путешествовать, располагаемые доходы снова направлялись на золотые украшения.

ИНВЕСТИЦИИ
Спрос на монеты и слитки показал внушительный рост, тогда как умеренные притоки в ETF ухудшили общую инвестиционную картину из-за рекордных притоков в них годом ранее.

Общий спрос на монеты и слитки за первое полугодие составил 594,5 тонны, что выше прошлого года на 45% и стало самым высоким показателем с 2013 года. Квартальный показатель оказался ниже первого квартала, но был недалеко от среднего показателя за пять лет, который составляет 252,8 тонны.



В России, по информации WGC, спрос на монеты и слитки во втором квартале вырос на 15% до 1,4 тонны.

В Турции спрос обвалился на 91% к первому кварталу — до самого низкого уровня с четвертого квартала 2008 года. Основным фактором этого была высокая волатильность цен, а темпы инфляции влияли на покупательную способность инвесторов, отметили в WGC.

ГОСРЕЗЕРВЫ
Центральные банки третий квартал подряд продолжают чистые покупки, показав лучший квартальный объем со второго квартала 2019 года (227,8 тонны) и на 73% выше среднего показателя за пять лет. Таким образом, общие покупки за первое полугодие составили 333,2 тонны, на 63% выше первого полугодия 2020 года и на 29% выше среднего показателя за 10 лет.

Крупнейшим покупателем за полугодие был Тайланд, нарастив резервы на 90,2 тонны до 244,2 тонны.

Венгрия купила 63 тонны, и резервы выросли до 94,5 тонны
Турция — 13,5 тонны — до 408,2 тонны
Бразилия — на 53,7 тонны — до 121,1 тонны
Польша — на 3,1 тонны — до 231,8 тонны.
Узбекистан купил 25,5 тонны
Индия — 29 тонн
Камбоджа — 5 тонн
Монголия — 1,8 тонны

Общие продажи золота банками в первом полугодии составили 41,5 тонны, при этом только пять банков показали продажи в одну тонну и выше. Филиппины продали 27,2 тонны золота, Россия — 6,2 тонны, Германия — 3,3 тонны, ОАЭ — 2 тонны и Казахстан — 1,9 тонны. Продажи Россией и Германией, скорее всего, связаны с внутренней программой чеканки монет.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Добыча золота за квартал, как и за полугодие, выросла, так как перебои в производстве из-за COVID-19 практически прекратились.



По итогам полугодия добыча увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1782,6 тонны, это самый высокий показатель за первое полугодие с 2000 года. Основной причиной роста было фактическое отсутствие производственных сбоев, связанных с пандемией, наблюдавшихся в первом полугодии прошлого года, особенно во втором квартале.

Первичное предложение было также на 3% выше, чем в первой половине 2019 года, чему способствовало увеличение производства на медно-золотых предприятиях Grasberg в Индонезии и Ою Толгой в Монголии, так же, как и увеличение производственных мощностей в Северной Америке и более высокое содержание в руде некоторых мексиканских месторождений.

Наибольший рост производства — на 67% показала Мексика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря высоким содержаниям золота в перерабатываемой руде предприятий Peñasquito и Morelos.

Канада сообщила о росте производства на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовало увеличение производства за счет новых проектов и возвращением Musselwhite на полную мощность после пожара в первом квартале 2019 года.

Увеличение производства в Перу на 50% было почти полностью связано с восстановлением после пандемии, как и рост на 46% в Южной Африке, которая оправилась от самого слабого квартального производства как минимум за 50 лет.

В некоторых странах во втором квартале добыча полезных ископаемых заметно сократилась. Так в Австралии более низкие содержания на Cadia Valley и Fosterville привели к снижению на 3% к прошлому году.

В Китае, крупнейшем в мире производителе золота, добыча упала на 5% после того, как остановки по соображениям безопасности в провинции Шаньдун в первом квартале 2021 года продолжали влиять на производственную деятельность во втором квартале.

Снижение содержаний на Кумторе привели к падению добычи в Киргизии на 21%, а в Египте добыча снизилась на 25% после того, как на карьере Sukari из-за нестабильности карьера снизили производственный план горных работ.

ЗАТРАТЫ
Несмотря на рост производства в 2021 году, затраты увеличились. В первом квартале общие затраты — AISC выросли на 6% до 1048 долларов на унцию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за более высоких затрат TCC и увеличения капитальных затрат на поддержание производства. TCC выросли на 4% до 769 долл/унция из-за более низких содержаний, роста затрат на рабочую силу и электроэнергию, а также дополнительных расходов, связанных с COVID-19.

"В отсутствие новых сбоев, связанных с COVID-19, годовая добыча на рудниках, похоже, восстановится после спада, наблюдавшегося в 2020 году", — уверены эксперты WGC.

ПРОГНОЗ '21
Спрос на ювелирные изделия будет находиться в диапазоне 1600-1800 тонн, что значительно выше 2020 года, но ниже среднего пятилетнего показателя.

Во второй половине 2021 года восстановление мировой экономики должно поддерживать потребительский спрос на золотые украшения, также, как и отложенный спрос. Однако, восстановление цен во втором полугодии, и новые вспышки COVID, в первую очередь в Индии, будут препятствовать этому. И, следовательно, спрос на ювелирные изделия будет у нижней границы прогнозного диапазона.

"Сильная волна новых штаммов COVID-19, безусловно создаст проблемы и повлияет на потребителей, но мы считаем, что повторение прошлогоднего низкого уровня спроса на ювелирные изделия маловероятно", — считают в WGC.

Инвестиционный спрос в 2021 году сохранится в районе 1250-1400 тонн — что меньше, чем в прошлом году, но все-же соответствует средним показателям за десять лет. Спрос на слитки и монеты, вероятно, увеличится на фоне роста инфляции и высокой доходности золота за последние пару лет.

Между тем, инвестиции в ETF не сохранят рекордные темпы 2020 года. Вместо этого мы ожидаем, что спрос вернется к более устойчивому уровню с ежегодным притоком на уровне или ниже 10-летнего среднего значения в 150 тонн на фоне более высокой доходности и более позитивных настроений на финансовых рынках по сравнению с 2020 годом.

Центральные банки, вероятно, продолжат чистые покупки золота в 2021 году теми же темпами или выше, чем в 2020 году, что обусловлено постоянным вниманием к диверсификации и управлению рисками.

Ожидается, что в 2021 году предложение золота ненамного увеличится, поскольку рост добычи частично компенсируется более низким уровнем вторичной переработки. "Если сравнивать с уровнем 2020 года, который был нарушен COVID, мы ожидаем, что добыча золота в этом году восстановится. Планируемое расширение добычи в некоторых регионах в сочетании с ценой на золото, значительно опережающей производственные затраты за последние несколько лет, должны оказать дополнительную поддержку производителям", — резюмируют эксперты WGC.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter