Инфляция, золото и три драйвера доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция, золото и три драйвера доллара

10 августа 2021 investing.com Лиен Кэти
Экономический календарь этой недели не столь загружен, как неделей ранее, но, если судить по динамике сырьевых товаров, в ближайшие дни торги на финансовых рынках будут очень активными.

По итогам понедельника золото скинуло 2%, хотя на начало азиатской сессии просадка составляла более 4%. Нефтяные котировки понесли аналогичные потери, также отбившись от своих минимумов.

Для доллара США торги начала американской сессии были неоднозначными, однако он вырос по отношению ко всем ведущим валютам после того, как доходность гособлигаций стала положительной.

Столь агрессивные колебания можно объяснить тремя факторами, влияющими на аппетит инвесторов (и, в частности, перспективы доллара на этот месяц). Мы говорим о перспективах ужесточения денежно-кредитной политики, инфляции и дельта-штамме коронавируса.

Сила доллара и слабость цен на сырьевые товары в значительной степени объясняются июльским отчетом по занятости вне сельского хозяйства США, который подготовил почву для обсуждения возможности сокращения объема выкупаемых активов центральным банком страны. В конце августа члены ФРС посетят ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул, и многие участники рынка полагают, что они заявят о возможности замедления QE уже в ближайшем будущем.

Цены на золото упали именно по этой причине, однако отскок с их минимумов объясняется высоким давлением на фондовый рынок США. Пятничные пэйроллы подтолкнули рынок к новым максимумам, однако фондовый рынок не смог продолжить ралли.

Инвесторов также беспокоят инфляция и крайне заразный дельта-штамм коронавируса. На эту неделю запланирована публикация индексов цен производителей и потребителей. И хотя эксперты ожидают дальнейшего усиления ценового давления, темпы роста могут замедлиться. Чиновники ФРС неоднократно заявляли о временном характере инфляции, а показатель прошлого месяца оказался самым высоким за последние 13 лет, и поэтому замедление вполне вероятно.

Цены на пиломатериалы, которые росли на протяжении первого полугодия, в июле резко упали и сейчас находятся на минимумах 2018 года. Как сообщает оптовый аукцион Manheim, цены на подержанные автомобили в месячном отношении также снизились на 2,6%. Повлияет ли замедление роста цен на планы ФРС по сворачиванию QE? Скорее всего нет, но это может стать предлогом для фиксации прибыли по доллару США.

Наибольшее беспокойство вызывает распространение дельта-штамма, способное сорвать любые планы. США в среднем регистрируют более 100 000 новых случаев заражения в сутки, чего не наблюдалось с февраля. Власти многих стран повторно ужесточаю политику социального дистанцирования и вводят масочный режим, а компании откладывают планы по возвращению сотрудников в офисы. Инвесторы обеспокоены последствиями новых вспышек для индустрии туризма и прочих массовых мероприятий.

Распродажа нефти, отскок золота и просадка фондового рынка отражают растущую обеспокоенность участников рынка. Рынки недооценивают способность «дельты» сокращать спрос и аппетит к рисковым активам. Возможно, именно это и стоит за ралли доллара. Да, частично прирост объясняется сильной макростатистикой, но валюта также может укрепляться в качестве актива «тихой гавани».

Помимо показателей инфляции в США следует обратить вниманию на сегодняшнюю публикацию ZEW по Германии, отчет по ВВП Великобритании за II квартал (который будет опубликован в четверг) и пятничный индекс деловой активности Новой Зеландии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter