Золото становится привлекательнее для вложений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото становится привлекательнее для вложений

10 августа 2021 Открытие | Открытый журнал | Золото Зайнулина Эльвира
Спрос на золото в II квартале 2021 г. составил 955,1 тонны, что всего на 1% меньше показателей прошлого года, подсчитал World Gold Council (WGC).

Однако по итогам полугодия сохраняется отставание от прошлогодних уровней на 10%. Ни устойчивое восстановление потребительского спроса, ни притоки золота в ETF в II квартале не смогли скомпенсировать потери начала года — по итогам полугодия спрос составил 1833,1 тонны. Спрос на ювелирные изделия, оставаясь ниже традиционных доковидных уровней, в II квартале вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда отрасль серьёзно пострадала из-за пандемии. Спрос за I полугодие составил 873,7 тонны, что на 17% ниже среднего показателя 2015–2019 гг.

Золото становится привлекательнее для вложений

Рис.1. Спрос на золото в I полугодии 2021 г. Источник: https://www.gold.org/goldhub/research/gold-demand-trends/gold-demand-trends-q2-2021/chart-gallery

Спрос на монеты и слитки четвёртый квартал подряд демонстрирует существенный рост: в II квартале он составил 243,8 тонны, а по итогам полугодия — 594 тонны. Это самый высокий показатель, достигнутый в период с 2013 г.

Скромные притоки в ETF в II квартале (40,7 тонны) частично смогли компенсировать оттоки I квартала. Поэтому ETF впервые с 2014 г. закончили полугодие чистым оттоком (в 129,3 тонны).

Центральные банки продолжили покупки и во втором квартале. Они приобрели 199,9 тонны (а по итогам полугодия — 333,2 тонны). Это примерно на 39% больше, чем средний показатель за пять лет, и на 29% выше, чем за десять.


Рис. 2. Количество золота, купленное центральными банками, в тоннах. Источник: https://www.gold.org/goldhub/research/gold-demand-trends/gold-demand-trends-q2-2021/chart-gallery

Золото, используемое в технологиях, продолжало восстанавливаться после минимумов 2020 г.: спрос во втором квартале был на 18% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 80 тонн. Спрос в первом полугодии 2021 г. (161 тонн) оказался немного больше, чем в первом полугодии 2019 г. (160,6 тонн).

Предложение на рынке золота выросло на 13% в II квартале и на 4% за полугодие (до 1171,7 тонны и 2307,9 тонны соответственно). В основном это объясняется тем, что перебоев в производстве стало значительно меньше, чем в II квартале прошлого года, когда сбои, связанные с пандемией коронавируса, наблюдались чаще всего.

«В акции золотодобытчиков перестали активно вкладывать из-за роста цен на золото в прошлом году и потому, что качественный приток в эти компании прошёл. Безусловно, если металл будет стремиться к 2000 долл. за унцию, то и акции золотодобытчиков станут выглядеть более перспективно», — комментирует личный брокер Владислав Степанов.

Согласно оценкам Всемирного совета по золоту, в 2021 г. спрос на ювелирные изделия в мире составит от 1,6 до 1,8 тыс. тонн, что заметно выше уровня 2020 г., но ниже среднего показателя за пять лет. Инвестиционный спрос ожидается на уровне 1,25–1,4 тыс. тонн. Также существуют прогнозы, что в этом году предложение золота немного увеличится по сравнению с предыдущим.

Где купить золото?

Золотые слитки можно приобрести в банках — как и для валют, у каждого из них свои курсы покупки и продажи золота. Также купить слиток можно на бирже — спотовый рынок предполагает торговлю физическим металлом с возможностью его поставки покупателю.

В декабре 2019 г. в ст. 3 «Брокерская деятельность» Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 в качестве объекта для оказания услуг были добавлены драгоценные металлы, в том числе и золото. После этого торговля им стала осуществляться брокерскими компаниями, не обладающими банковской лицензией для операций с драгоценными металлами.

Иными словами, брокеров стали допускать к спотовым торгам драгметаллами, осуществляемым на технической платформе валютного рынка Мосбиржи. «Открытие Брокер» также предоставляет доступ своим клиентам к торговле этими биржевыми инструментами с единого брокерского счёта.

В чём отличие банков от Мосбиржи?

В банке при покупке золота придётся заплатить НДС, равный 20%. Но тогда возникнет проблема хранения: просто положить слиток на полку нельзя. Всего одна царапина снизит его стоимость, а в случае сильных повреждений этот актив потом могут вообще не купить. Получается, что физлицу необходимо также выплачивать сумму за хранение слитка в банке.

Покупка золота на бирже имеет несколько классических преимуществ, характерных для торговли на данной площадке. Удобный способ осуществления сделок — не нужно искать офисы банков, которые продают физический металл и открывают обезличенные металлические счета (ОМС). Вместо этого — всё под рукой в личном кабинете клиента «Открытие Брокер».

Спотовые контракты, которые заключаются на бирже, удобны для долгосрочных инвесторов, потому что не имеют срока исполнения. Вы можете приобрести драгоценный металл на бирже и держать его на счёте в течение любого времени.

Ещё одним преимуществом является то, что эти контракты не привязаны к международному бенчмарку. Они призваны отражать ситуацию со спросом и предложением на формирующемся внутреннем российском рынке драгметаллов. При этом цены на драгоценные металлы тесно коррелируют с мировыми, так как признанным центром ценообразования для рынка драгоценных металлов является Лондон, где через London Bullion Market Association (LBMA) формируется их спотовая стоимость. На цены этой организации ориентированы все торговые площадки, а в случае резкого отличия стоимости возникает арбитраж, который вновь приводит рынки в равновесие.

Кроме этого, у торговли спотовыми контрактами отсутствуют традиционные свойства фьючерсов: срочность, необходимость гарантийного обеспечения, процентная ставка форвардной кривой и так далее. Также существует разница в тарифах и сборах со стороны биржи и брокера.

С помощью комбинации торговли спотовыми и фьючерсными контрактами можно осуществлять различные торговые стратегии, например, хеджировать спотовые поставки.

Преимущества торговли драгметаллами на бирже

Биржевая торговля драгоценными металлами даёт возможность получить непосредственно сам металл, в его физическом виде. Поставка драгметаллов по результатам биржевых торгов осуществляется на специальные торговые банковские счета участников (ТБС), открытые в НКЦ.

Операции участников торгов по получению/внесению слитков в рамках договора банковского счёта (корсчёта) проводятся в уполномоченном хранилище в Москве. Получение/внесение слитков клиентов брокерских компаний реализуется в соответствии с условиями договора, заключённого между клиентом и брокером.

Однако при выводе слитков металла с биржевых торгов возникают издержки хранения, а также снижается их ликвидность. Слитки, которые выдаются из хранилища, имеют вес 1 кг или 11–13 кг.

Почему важно иметь драгоценные металлы в портфеле?

Кризисный 2020 год особенно ярко подчеркнул необходимость вложения части капитала в драгоценные металлы. Мировой инвестиционный спрос на паи ETF-фондов, обеспеченных золотом, вырос за III квартал прошлого года на 172% по отношению к аналогичному периоду 2019 г. Спрос на инвестиционные монеты и слитки в мире за этот период увеличился на 62,5%, по данным World Gold Council (WGC).

Золото было и остаётся одним из самых популярных вложений при любой ситуации в экономике, особенно в кризис. Это идеальный защитный актив, спасающий деньги инвесторов от девальвации, инфляции и обвала рынков.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter