Неопределённость, эмоции, риски: как инвестору пережить кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределённость, эмоции, риски: как инвестору пережить кризис

10 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Никогосян Арсен
Работа на фондовом рынке весьма энергозатратна. Это относится как к профессионалам, которые консультируют клиентов и управляют портфелями, так и к инвесторам, вкладывающим свой капитал. Не имеет значения, насколько они опытны, — неопределённость на рынках была всегда, и прогнозирование рыночных колебаний требует больших эмоциональных затрат и дисциплины.

Многолетний опыт консультирования и введения портфелей клиентов подтверждает необходимость второго мнения и трезвого взгляда со стороны. По этой же причине в крупных инвестиционных компаниях существуют инвестиционные комитеты, где коллективно обсуждаются риски, инструменты и классы активов. Это особенно необходимо, когда финансовые рынки штормит, прилетают разные «чёрные лебеди». Поскольку эмоции могут помешать процессу инвестирования, роль профессионала, который трезво оценит риски и в деталях объяснит ситуацию на рынке, сложно переоценить.

Зачем нужен консультант при составлении портфеля

Рассмотрим случай одного из моих клиентов, с которым сотрудничаем более пяти лет. За это время мы прошли путь от санкционных каруселей до различных рыночных рисков, преодолели несколько изменений монетарных политик мировых центральных банков и Банка России, а также кризисный 2020 год.

Иван Иванович (имя изменено) пришёл к нам со следующим запросом: иметь повышенную доходность с принимаемым риском потери части капитала. Валюта инвестирования — рубли, горизонт инвестирования от трёх лет и более. Опыт инвестиций минимальный. Такому клиенту нужно помочь грамотно выявить потребности, оценить реальные риски (не только заявленные клиентом) и составить инвестиционный портфель, удовлетворяющий его целям и задачам.

Многие инвесторы думают, что консультант — это сотрудник, который только озвучивает инвестиционные тезисы: «что купить», «когда продать» и «почему рынок не растёт или падает». На самом деле всё намного серьёзнее.

Chartered Institute for Securities & Investment (ведущая организация для профессионалов в области ценных бумаг, инвестиций, благосостояния и финансового планирования при Лондонской фондовой бирже) отмечает важность всех этапов, начиная с корректного выявления потребностей, рисков, составления подходящего инвестиционного предложения и заканчивая соблюдением нормативов для отсутствия конфликта интересов и раскрытия всех издержек для клиента.

Подбор валюты и классов активов

Мой клиент Иван Иванович ориентировался на прирост капитала в 20–30% год к году, однако не задумывался о рисках инвестирования только в рублях. Рубль является высокорисковой валютой, но оттого и высокодоходной. Однако на длинной дистанции риски могут превалировать над прибылью из-за падения реального курса и покупательной способности рубля, поэтому первым делом часть капитала было предложено разместить в долларах. Далее, исходя из риск-параметров, мы обсуждали распределение по классам активов. В разные экономические периоды преимущества имеют разные активы.

Неопределённость, эмоции, риски: как инвестору пережить кризис

Рис. 1. Какие активы предпочтительнее в разные экономические циклы. Источник: Bridgewater Associates

В результате мы пришли к портфелю из 30% рублёвых акций, 40% акций, номинированных в долларах, и 30% валютных бондов. Далее работа состояла в постоянном мониторинге отдельно включённых в портфель эмитентов и в ребалансировке портфеля по классам активов.

Стратегии в действии

Крупные инвестиционные компании обладают большими аналитическими ресурсами. Качество предлагаемых консультаций основано как на доступе к широкой аналитике, так и на квалификации консультантов. Работая в команде профессионалов и в постоянной связи с клиентом, нам удалось достичь правильного соотношения как по валютам, так и по классам активов. Мы преодолели и переход из QE (политика количественного смягчения) к ужесточению монетарной политики, и санкции к РФ, которые привели к новому витку девальвации рубля и к сильным распродажам по широкому рынку. В 2015–2016 гг. часть валютных позиций, состоящих из еврооблигаций, была по выгодному курсу сконвертирована в рубли и инвестирована в те акции индекса IMOEX, которые были сильно перепроданы, что впоследствии дало хороший результат. В основном это были бумаги экспортёров, выручка которых была номинирована в валюте, а издержки — в рублях.

В 2018 г., когда цикл повышения ставки со стороны Федеральной резервной системы США прошёл, мы сильно нарастили позиции по долларовым облигациям и получили колоссальные показатели за последние три года на фоне общего снижения процентных ставок. Нашими фаворитами были облигации квазисуверенного рейтинга (компании, которые частично или полностью принадлежали государству). Мы воспользовались дисконтом и, учитывая их кредитоспособность и ликвидность, иногда применяли маржинальное кредитование. Эта стратегия дала возможность заработать как на ценовом росте, так и на купоне, что принесло около 15% в долларах на консервативном инструменте.

Как избежать ошибок и извлечь выгоду в периоды нестабильности

Показательными являются кейсы по отдельным эмитентам, например, когда раскручивалась санкционная спираль вокруг компании «РУСАЛ» или когда были судебные тяжбы у АФК «Система» с «Роснефтью». Когда котировки акций падают в разы в течение нескольких дней, трудно сдержать эмоции и не совершать ошибок (провести короткую продажу, фиксировать позицию или начать покупать слишком рано). Предложенные инвестиционные рекомендации и комментарии, основанные на анализе реальных потерь в цифрах, на корректировке модели оценки — всё это каждый раз помогало выходить сухим из воды. Мы покупали акции на драматических падениях, приобретали стабильные дивидендные фишки как на отсечку, так и после — в расчёте на закрытие дивидендного гэпа. Привилегированные акции «Ленэнерго» (дочерняя компания «Россетей») были куплены ещё на уровне 35 руб., и стабильно выплачивались приличные дивиденды, а сейчас котировки акций находятся на уровнях 150–170 руб.

Сегодня Иван Иванович имеет результат в три раза выше вложенного капитала. В разные годы мы имели разные темпы роста портфеля (20%, 30%, 15%, 45% и так далее), однако, учитывая степень вовлечённости клиента в процесс формирования портфеля, его мониторинга и ребалансировки, утроение вложенных инвестиций можно назвать отличным результатом. Не совершив ошибок в периоды нестабильности, мы получали возможность для покупки «дешёвых» активов, когда рядовой инвестор вовсе оставался в стороне или прекращал инвестировать.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter