Акции Moderna вошли в раж: +17% за день, компания стоит почти $200 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Moderna вошли в раж: +17% за день, компания стоит почти $200 млрд

10 августа 2021 БКС Экспресс | Moderna Емельянов Валерий
Головокружительное ралли в акциях прививочного гиганта. На последней сессии компания прибавила более $28 млрд капитализации. На премаркете подъем продолжился. Moderna в шаге от того, чтобы войти в первый эшелон США, балансируя возле отметки $500 за акцию и $200 млрд за всю компанию.

Что происходит с бумагами
В понедельник на закрытии торгов в США акции Moderna обновили свой абсолютный максимум на отметке чуть ниже $485. Прирост за день составил 17,1%. Это был самый мощный подъем года за одну сессию. Последний раз так сильно бумаги Moderna подскакивали в ноябре 2020 г.

На СПБ Бирже акции по итогам предыдущего дня вышли на первое место по объему торгов, опередив Amazon и Apple вместе взятых. Оборот составил $53 млн против $35 млн у Tesla, которая идет второй. В США Moderna также лидирует по числу сделок на основной и расширенной сессиях.

Акции Moderna вошли в раж: +17% за день, компания стоит почти $200 млрд


Что стало причиной
Одного единственного драйвера в бумагах сейчас нет. Сошлось в одну точку сразу несколько факторов, некоторые из которых имеют шансы стать долгоиграющими.

- Статистика заболеваемости в ряде штатов США, в частности во Флориде, вышла на новые максимумы.

- Смертность от СOVID-19 в Китае достигла годового пика, ужесточаются локдауны в Пекине.

- Швейцария одобрила применение вакцин Modernа для подростков с 12 лет. В преддверии учебного сезона появляются первые оценки массовой вакцинации детей в странах Запада.

- Австралия в рамках ранее подписанного с компанией контракта докупает 10 млн доз mRNA-1273.

- Вероятность массовой ревакцинации растет по мере приближения следующего эпидемиологического сезона, тема горячо обсуждается в научном и инвесторском сообществе.

Резкое изменение оценок
С начала августа акции Moderna выросли на 40%, с начала лета — почти в 3 раза, с начала года — более чем в 4, за год — в 7 раз, со старта пандемии — в 26 раз, что делает ее лучшей компанией роста на данный момент времени.

После недавнего убедительного отчета P/E Moderna опустился до 60 единиц (еще неделю назад было 308), форвардный — до «холодных» 23 единиц. Первые пересмотры таргетов от инвестиционных домов дают оценку вблизи текущей рыночной цены, которую рынок теперь считает более справедливой, чем прежде.

Фундаментальные показатели подтянулись за ранее выстрелившими бумагами. И на данный момент перегрев в акциях нивелирован, что открывает дорогу для дальнейшего разгона котировок. При этом стоит учитывать, что RSI по-прежнему зашкаливает, удерживаясь выше 86: пространство для коррекции также остается огромным.



Выводы
Восприятие рынком компании Moderna и ее акций последние недели стремительно меняется. По мере выхода статистики по продажам, контрактам и тестам новых вакцин инвесторы все больше учитывают фундаментальные оценки и все меньше закладывают спекулятивную составляющую.

Не последнюю роль в этом сыграла затянувшаяся пандемия и прорыв в создании mRNA-вакцин. По факту Moderna уже является одной из голубых фишек сектора здравоохранения: входит в индекс S&P 500 и стоит около $200 млрд. Инвестиции в нее на долгий срок могут быть не более рискованными, чем в респектабельные AbbVie или Eli Lilly.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter