В правительстве назвали реальной ценой бензина 60-65 рублей за литр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В правительстве назвали реальной ценой бензина 60-65 рублей за литр

11 августа 2021 finanz.ru | Бензин
Бензин на российских АЗС стоил бы на 15 рублей дороже, чем сейчас, если бы правительство не запустило меры по стабилизации цен. Об этом в интервью Reuters во вторник заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

Он уточнил, что речь идет о демпфирующем механизме, в рамках которого бюджет приплачивает нефтяным компаниям, чтобы они продавали бензин в России в периоды, когда его экспорт выгоднее.
В июне такие выплаты составили почти 100 млрд рублей, из которых 51,2 млрд пришлось на депмфер, а еще 46,8 млрд - на обратный акциз. В общей сложности с начала года бюджет доплатил нефтяным компаниям 125,1 млрд рублей.
«Сейчас демпфер компенсирует почти 20 тысяч рублей на тонну бензина, то есть около 15 рублей за литр. На столько выше была бы цена на заправке, если бы не данный механизм», - заявил Сорокин.

По данным Росстата, на начало августа Аи-92 стоил на АЗС в среднем 45,72 рубля, Аи-95 - 49,47 рубля.
Таким образом, не регулируемая цена бензина, по расчетам Минэнерго, должна составлять 60,72 рубля за литр 92-го и 64,47 рубля за литр 95-го.
Бензин Аи-98, как следует из слов Сорокина, мог бы стоить дороже 70 рублей за литр. Согласно Росстату, на 2 августа его продавали в среднем по 56,53 рубля.
Замминистра напомнил, что с 1 мая власти провели донастройку демпфера.

«Произошла переиндексация, что негативно влияло на экономику сегментов переработки, поэтому практически произошел возврат демпфера на те уровни фактической индексации цен за 2019-2020 годы, что позволило сегменту вернуться в экономически обоснованные параметры и создать доходность и даже в какой-то степени премиальность внутреннего рынка, тем самым предотвратить переток продуктов с внутреннего рынка на экспорт», - пояснил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter