Инфляция замедлилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция замедлилась

15 августа 2021

📌 В июле индекс потребительских цен в США вырос на 5,4% год к году. Такой же рост наблюдался и по итогам июня. В то же время в разрезе месяц к месяцу динамика роста инфляции несколько замедлилась: по итогам июля рост составил 0,5% против рекордных 0,9% по итогу предыдущего месяца.

📌Однако рост базового индекса (исключающего самые волатильные категории товаров и услуг) оказался меньше ожиданий, на этом фоне в моменте участники рынка несколько умерили ожидания по росту ставок в США: индекс доллара снизился на 0,15%.
Рост потребительских цен произошел по большинству категорий товаров и услуг: рост показали цены на еду, энергетику, аренду недвижимости и покупку новых авто. В то же время цены на страхование автомобилей снизились.

📌Исключая цены на самые нестабильные категории, такие как еда и электроэнергия, индекс потребительских цен вырос лишь на 4,3% год к году и 0,3% месяц к месяцу. Такой рост оказался меньше, чем ожидали опрошенные экономисты и является наименьшим с марта этого года.

Бюро статистики труда США отмечает, что рост инфляции, связанный с запуском экономики после пандемии, начинает замедляться. Так, по мнению бюро, замедлился рост цен на подержанные машины и грузовики.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter