НР: ценная бумага для принтера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НР: ценная бумага для принтера

15 августа 2021 Газпромбанк | Hewlett Packard

HP (NYSE: HPQ) является мировым лидером в производстве персональных компьютерных систем — ПК, ноутбуков, рабочих станций и систем печати. Совокупный рынок продаж компании превышает $500 млрд в год, а годовая выручка за последние 12 месяцев составила $61,08 млрд.

Финансовые показатели

Средний темп роста выручки компании с 2015 года составляет 5,8%, чистой прибыли — 14,2% год к году.

Продажи ПК резко выросли вслед за тенденцией перехода на удаленную работу и высоким потребительским спросом. Но сегмент печати, который формирует большую часть прибыли, испытал давление из-за закрытия офисов по всему миру.

HP завершила 2020 финансовый год в октябре с выручкой в размере $56,64 млрд (–3,6% г/г) и чистой прибылью в размере $2,844 млрд (–9,8%).

Однако с начала массовой вакцинации доходы HP выросли по всем показателям. За последний отчетный квартал, завершившийся в апреле, выручка и чистая прибыль увеличились на 38% и 60,7% год к году — до $3,44 млрд и $1,23 млрд соответственно.

Поскольку у компании небольшие капитальные затраты — от $500 до $600 млн в год, она имеет высокую доходность свободного денежного потока в размере 14,8%. Это эквивалентно $4,18 на акцию.

У компании устойчивое финансовое положение: по итогам последних 12 месяцев соотношение «чистый долг / EBITDA» составило 0,7х, а операционная прибыль превышает процентные платежи в 19 раз.

Генеральный директор отметил, что в настоящее время рост HP сдерживается нехваткой комплектующих, которая по прогнозу компании продлится до конца 2021 года. Это свидетельствует о том, что результаты компании могли быть еще лучше.

НР: ценная бумага для принтера



Факторы роста

Компания активно развивает дополнительные услуги и предложения по подписке для бизнеса. Еще один из драйверов роста компании — 3D-печать.

Услуги по подписке Instant Ink и DaaS
Для стимулирования продаж в сегменте печати HP запустила услугу по подписке — Instant Ink. Ежемесячная оплата подписки позволяет получить повторную заправку, замену тонера, восстановление использованных и поставку новых картриджей непосредственно клиенту. Пользователю вообще ничего не нужно делать: его принтеры подключены к сети и автоматически инициируют доставку по мере того, как заканчивается тонер и прочие расходные материалы.

Вместо покупки сменных картриджей пользователь вносит ежемесячную плату в зависимости от количества распечатанных страниц. Эта модель бизнеса дает регулярный денежный доход и увеличивает рентабельность — между потребителем и HP устраняется посредник, который раньше продавал сменные картриджи. На сегодняшний день на услугу Instant Ink подписалось более 9 млн клиентов, а выручка подразделения выросла более чем в три раза за последние три года.

Это предложение ориентировано на корпоративных клиентов. Оформление регулярного платежа позволяет забыть о проблемах обслуживания и сервиса печатной техники. Всю необходимую для офиса технику — от принтера до ПК индивидуальной конфигурации — можно взять у HP в аренду. Это услуга DaaS — Device as a Service, «устройство как сервис». Она позволяет компаниям сэкономить на закупках оргтехники при запуске бизнеса или открытии нового филиала.

Поскольку большинство сотрудников, которые в данный момент работают удаленно, вернутся в свои офисы в текущем или следующем году, спрос на продукцию HP может вырасти.

3D-печать
HP одной из первых в мире начала инвестировать в разработку 3D-печати. Вместо ориентации на мелких потребителей компания налаживает партнерские отношения с крупными корпорациями. Сегодня ее системы используются многими крупными промышленными компаниями.

Например, 18 июня 2021 года Volkswagen, крупнейший в мире автоконцерн по объемам производства, анонсировал использование 3D-принтеров в производстве автомобилей. В перспективе двух-трех лет каждый крупный автоконцерн перейдет на эту технологию, поскольку 3D-печать позволяет изготавливать сложные конструкционные детали, необходимые как для аэродинамики, так и дизайна. Подобное цифровое производство снижает затраты и увеличивает производительность.

В рамках совместного партнерства HP поставляет Volkswagen необходимые высокотехнологичные принтеры, а Siemens — специальное программное обеспечение для технологий послойного наращивания и синтеза объектов. Таким образом, системы 3D-печати HP станут дополнительным стимулом для роста компании.

Дивиденды и байбэк

HP уделяет большое внимание доходам своих акционеров. Как правило, компания платит высокие дивиденды и осуществляет значительный обратный выкуп акций. Обратный выкуп — buyback — увеличивает стоимость оставшихся акций и представляет собой аналог дивидендов, с которых не нужно платить налоги.

С 2016 года по апрель 2021 года компания вернула акционерам $18,737 млрд в виде дивидендов и байбэка — это составляет около 63% от капитализации. Текущий размер дивиденда составляет $0,19 на акцию — примерно 2,75% форвардной доходности. Коэффициент выплаты дивидендов составляет всего лишь 17,7% от свободного денежного потока.

В начале 2020 года генеральный директор в очередной раз подтвердил, что компания будет возвращать акционерам 100% свободного денежного потока, используя для этого байбэк и выплату дивидендов. Действующая программа обратного выкупа акций на сумму $15 млрд одобрена в феврале 2020 года. По состоянию на последний отчетный квартал из числа этой суммы осталось $9,566 млрд, что эквивалентно 28,2% текущей рыночной капитализации HP.

Учитывая текущие темпы выкупа, это подразумевает примерно 16,8% годовых совокупной акционерной доходности. На фоне отрицательных реальных ставок практически во всем мире высокая доходность делает акции HP ценным вариантом для долгосрочного инвестора.



Динамика котировок (область) и обратного выкупа акций (линия) компании HP. Источник данных: аналитический отдел ГПБ Инвестиции



Размер ежеквартального дивиденда компании HP. Источник данных: аналитический отдел ГПБ Инвестиции

Оценка и вывод

Смягчение карантинных мер приведет к массовому возвращению сотрудников в офисы. Это подтолкнет спрос на продукты HP и высокомаржинальный сегмент печати.

Исходя из прогноза чистой прибыли в размере $4,2 млрд за 2021 год и текущей капитализации в размере $33,88 млрд, акции HP торгуются с форвардным Р/E 8,06х.

Прогнозная цена акций HP составляет $35,50, потенциал роста примерно 21% на горизонте 12 месяцев. С учетом возврата капитала за счет дивидендов и байбэка в размере 16,8% совокупная доходность может составить примерно 37,8% годовых.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter