«Бумажное» золото уходит в прошлое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Бумажное» золото уходит в прошлое

16 августа 2021 Открытие | Открытый журнал | Золото Зайнулина Эльвира
В России становится всё больше розничных фондов, которые плавно переходят на физический металл. Этот шаг позволит снизить расходы за счёт вознаграждения фондов и конверсионных операций. Тенденция показывает, что динамика цен на драгоценные металлы слабая. Но сами управляющие компании уверены, что драгметаллы должны присутствовать в портфелях инвесторов, чтобы в случае просадки отдельных активов была возможность снизить убытки.

Управляющие компании начали активно заменять в портфелях розничных фондов зарубежные ETF, ориентированные на вложение в золото, на настоящий металл. К середине года его объём в шести ПИФах превысил 1,1 тонну.

С осени 2020 г. некоторые управляющие фонды заменили акции ETF SPDR Gold Shares и ETF iShares Gold Trust на золото, которыми они торгуют на Московской бирже.

Интерес инвесторов к золоту идёт на спад

При инвестировании в драгоценные металлы следует учитывать и рыночные риски. В последнее время интерес международных инвесторов к золоту снижался. По оценкам, основанным на отчёте Bank of America (учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research), суммарный объём средств, выведенных из золотых ETF за неделю 14–21 июля, превысил 1 млрд долл.

Это максимальный отток с начала марта. За две последние недели инвесторы вывели из таких фондов 1,6 млрд долл. В таких условиях стоимость золота остаётся на уровне 1,8 тыс. долл. за тройскую унцию, хотя в мае достигала 1,9 тыс. долл., а год назад превышала 2 тыс. долл.

Инвесторы пытаются обезопасить активы

Всемирный совет по золоту (WGC) опубликовал отчёт о рынке золота по итогам II квартала 2021 г. Мировое потребление золота в II квартале оставалось на 0,6% ниже, чем год назад, но выросло на 8,8% к I кварталу 2021 г. Основной прирост показали спрос со стороны центральных банков (+214% год к году, 200 тонн), инвестиционный спрос на слитки и монеты (+56% год к году, 244 тонны) и ювелирный спрос (+60% год к году, 390,7 тонны).

Например, Индия и Китай показали высокие темпы роста как ювелирного, так и инвестиционного спроса. Интерес инвесторов к ETF-фондам упал в годовом выражении, но восстановился относительно I квартала. Мировое предложение золота в II квартале 2021 г. составило 1171,7 тонны (+13% год к году, +3,1% квартал к кварталу), а добыча выросла на 16% год к году и на 7,6% квартал к кварталу. Предложение металла на вторичном рынке было на 2% ниже, чем в II квартале 2020 г.

На прошлой неделе цены на золото сделали попытку преодолеть сильный уровень сопротивления в 1830 долл. за унцию и пойти вверх, однако вновь опустились до 1813 долл. за унцию. Регулятор снизил риски повышения и сужения ставок, что поддерживает рынок золота в краткосрочной перспективе.

Растущая неопределённость в денежно-кредитной политике, инфляция и возрастающий риск волатильности фондового рынка способствуют спросу на защитные активы, которыми во время кризиса являются драгоценные металлы.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter