Почему мы понизили прогноз по золоту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы понизили прогноз по золоту?

16 августа 2021 Invest Heroes | Золото Пирогов Сергей, Пальшин Марк
На прошлой неделе вышли сильные данные по рынку труда. На этом фоне начали расти процентные ставки и доллар, что негативно отразилось на котировках золота. В связи с этим мы пересмотрели наши предпосылки по золоту в сторону понижения.

В этой статье вы узнаете:

Подробнее о причинах снижения золота;
Наш прогноз по золоту на 2021–2022 гг.;
Что мы делаем с золотодобытчиками в портфелях

Сильные данные по рынку труда стали причиной коррекции в золоте

В пятницу (6 августа) вышел сильный отчет по рынку труда: новые рабочие места +943 тыс. против прогноза в 870 тыс. и безработица 5,4% против прогноза 5,7%. Такие данные способствует более раннему сворачиванию QE и повышению ставок. Поэтому процентные ставки начала подрастать, а доллар стал укрепляться. Это негативно отразилось на цене золота.

Почему мы понизили прогноз по золоту?


Мы снизили наш прогноз по золоту в среднесрочной перспективе

Золото взаимосвязано с реальными процентными ставками: чем ниже ставка, тем лучше золоту. Сейчас реальная ставка по 10-летним облигациям находится в районе -1,0%. Мы ожидаем роста реальной процентной ставки в 3кв до -0,75% и в 4кв до -0,5%. По итогам 2022 г. мы ожидаем, что реальная процентная ставка сохранится на уровне -0,5%. Фундаментальные значения золота для реальных ставок -0,75% и -0,5% составляют 1’820 и 1’730 $/унц. По итогам 2 полугодия 2021 г. мы ожидаем, что средняя цена золото будет ~1775 $/унц, а по итогам 2022 г. ~1730 $/унц.



Мы заложили консервативные предпосылки по реальной доходности на уровне -0,5% (ожидания на уровне рынка), исходя из следующих предпосылок:

10-летний ожидаемый уровень инфляции ~2,5% (текущее значение 2,42%);
доходность трежерис не выше 2% (не дадут подняться выше, иначе государству не выгодно будет занимать).

График 10-летней инфляции



График доходности 10-летних облигаций США



Однако, если инфляция будет оставаться устойчиво высокой, то долгосрочные ожидания по инфляции тоже будут укрепляться, соответственно прогноз по реальной доходности будет ниже. В 2022 г. аналитики могут пересматриваться прогнозы по золоту в сторону повышения. Но этот сценарий достаточно хрупкий, поэтому мы не советуем на него ставить сейчас, потому что, если он не сбудется, золото будет ниже, чем сейчас, и золотодобытчики тоже.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter