Бумаги Bluebird Bio следует держать до достижения таргета $23 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Bluebird Bio следует держать до достижения таргета $23

16 августа 2021 Фридом Финанс
Bluebird Bio (BLUE) отчиталась за второй квартал 2021 года хуже ожиданий инвесторов. Убыток на одну акцию составил $3,58, что на 9% хуже ожиданий инвесторов. Как выяснилось, применение генной терапии LentiGlobin небезопасно для пациентов, что может негативно отразиться на возможном релизе новых продуктов компании.

Выручка BLUE составила $7,5 млн (-42% кв/кв, -96% г/г), превысив консенсус-прогноз на 54%. Снижение поступлений обусловлено главным образом модификацией контракта с BMS во втором квартале 2020 года.

Объем денежных средств и их эквивалентов на балансе BLUE сократился до $941,6 млн, что на 26% ниже уровня на конец 2020-го. Средства были использованы для финансирования операционной деятельности компании. Расходы R&D сократились на 8% г/г, до $144,3 млн, за счет снижения производственных затрат, выплат по коллаборационным соглашениям и сворачивания программы исследований HGB-206, поскольку ранее было установлено, что применение генной терапии LentiGlobin небезопасно для пациентов с серповидноклеточной анемией. Рост расходов SG&A на 14% г/г, до $74,6 млн, обусловлен дополнительными затратами на подготовку к спин-оффу.

Испытания препарата eli-cel по-прежнему приостановлены, хотя компания надеялась, что клиническая пауза будет снята уже в середине 2021-го. Согласно текущим данным, терапия Lenti-D LVV может вызывать нежелательную побочную реакцию, что является серьезной угрозой для продолжения испытаний препарата. Впрочем, менеджмент считает, что данная приостановка не повлияет на другие проекты, связанные с лечением серповидноклеточной анемии и онкологических заболеваний. Однако это заявление воспринимается инвестсообществом скептически, поскольку регулятор будет пристально контролировать вопрос о безопасности продуктов на основе LVV, что может в итоге привести к отказу в регистрации препаратов.

Кроме того, BLUE намерена свернуть бизнес в Европе и сфокусироваться на США, что может свидетельствовать о неуверенности в коммерческом потенциале продуктов компании.

Менеджмент объявил, что планирует завершить разделение компании на две независимые структуры — Bluebird Bio и 2seventy bio — до конца 2021 года. Первая из указанных организаций выпустит дополнительные акции для проведения спин-оффа. В компании ожидают, что на момент разделения на балансе Bluebird Bio будет находиться $900 млн денежных средств и их эквивалентов, что позволит финансировать операционную деятельность обеих компаний на протяжении 24 месяцев с момента разделения.

Отчет BLUE оценивается нами негативно. Мы понижаем целевую цену на акции эмитента до $23 за бумагу и сохраняем рекомендацию «держать» с рейтингом Underperform.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter