Падение афганского правительства - первый серьёзный провал администрации Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение афганского правительства - первый серьёзный провал администрации Байдена

16 августа 2021 Институт "Центр развития" ВШЭ Сонин Константин
Падение законного афганского правительства под натиском повстанцев, хаотическая эвакуация персонала посольств, трагедия десятков тысяч афганцев, которых будет преследовать "Талибан" (запрещен в России), захвативший власть – первый серьёзный провал администрации Байдена.

Большинство американцев и американских политиков поддерживали курс на полный вывод войск, но никому не нравится как это произошло и, тем более, то, к чему это, очевидно, приведёт. На перевыборных перспективах Байдена это, наверное, не скажется – они как были 50%+, так и остаются, но и здесь есть потенциал для потерь.

Вывод американских войск из Афганистана стал реальностью после подписания предыдущим президентом, Трампом, соглашения с "Талибаном" (запрещен в России), фактически признающим повстанцев легитимным партнёром, в 2020 году. Это было сделано против мнения большей части американского истеблишмента, и политиков, и комментаторов, но в соответствии и с общим подходом Трампа, и его публичными заявлениями, и настроем его избирателей. Решение следовать этому курсу и действительно вывести войска к лету 2021 было решением нового президента. И, какова бы ни была предыстория, за исполнение каких-то решений всегда отвечает действующий президент – неудивительно, что сегодня Байдена критикуют не только противники, но и сторонники. Какие бы ни были плюсы и минусы в решении о выводе войск, все ожидали куда более качественного исполнения.

Байден сам осложнил себе PR, сделав в июле несколько чётких заявлений – да, вывод войск пройдёт спокойно и продуманно, нет, "Талибан" (запрещен в России) не сможет быстро победить законное правительство, армия которого превосходит повстанческую в четыре раза, да и вообще победа "Талибана" (запрещен в России) маловероятна, нет, это не Сайгон-1975, когда весь мир обошли кадры эвакуации американских дипломатов с крыши посольства... Эти слова и кадры, смонтированные с трагическими кадрами того, что происходит сегодня в Кабуле, будут сопровождать Байдена в каждой биографии и в предвыборных роликах политических оппонентов.

Этот эпизод не сильно меняет электоральные перспективы Байдена – просто потому что внешняя политика мало влияет на голосование американцев. Гибель сотен американских моряков в Ливане в 1983 не помешала Рейгану переизбраться, триумфально, на второй срок, Клинтон переизбрался после провала операции в Сомали, а Буш-мл. – после того, как война в Ираке стала непопулярной. Разве что образ Байдена – образ человека, понимающего боль и страдания – у него погибли в автокатастрофе жена и ребёнок, потом другой ребёнок умер от рака, уже взрослым – будет размыт образами афганских переводчиков и водителей, женщин, получивших образование и занимающихся не только кухней афганцев, пытавшихся все эти двадцать лет строить современное общество, то есть первых жертв победы "Талибана" (запрещен в России).

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter