Стоит ли инвестировать в империю Уоррена Баффетта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвестировать в империю Уоррена Баффетта

16 августа 2021 AMarkets | Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway является холдинговой компанией, которая находится под управлением Уоррена Баффетта.

Уоррен Баффетт получил контроль над компанией Berkshire Hathaway в 1965 году. В тот год акции холдинга стоили около $18 за бумагу. Сейчас цена акций выше $386 000. Таким образом, цена за эти годы выросла в 21 444 раза. Так, на протяжении 55 лет акции компании росли в годовом выражении на 20%. Да, были периоды, как цена снижалась или сохранялась на одной и той же отметке. Однако для долгосрочных инвесторов все ожидания, связанные с Berkshire Hathaway, всегда оправдывались.

В настоящее время холдинг включает в себя множество компаний в самых различных бизнес-сферах. Большая часть активов приходится на 4 сектора экономики:

· Страхование.

Страховая сфера является основной деятельностью Buffett Holding. В холдинге более 70 страховых компаний, в числе которых не только американские, но и зарубежные.

· Перевозки и логистика.

· Производство. Портфолио Berkshire Hathaway включает множество компаний, которые занимаются производством разных потребтоваров. Эмитент владеет также многими компаниями, которые производят и продают одежду.

· Финансы. Berkshire Hathaway является одним из владельцев American Express, Bank of New York Mellon Corp., Goldman Sachs.

Помимо этого у Berkshire Hathaway есть большой (более $200 млрд.) портфель акций компаний, торгующихся на фондовой бирже.

Финансовые показатели

В течение 2-го квартала прибыль эмитента показала рост более чем на 20%, и составила $6.69 млрд. В начале года этот показатель составил 19.5%. Согласно информации от Bloomberg, Berkshire Hathaway показала столь значительные результаты благодаря восстановлению американской экономики после кризисного 2020 года. Руководство холдинга отметило, что многие его портфельные компании, включая компании из сектора услуг, производства и ритейла, понесли огромные потери из-за пандемии, но сейчас показатели почти достигли допандеймийных отметок, в некоторых случаях даже превысили их.

Релиз показал, что квартальная прибыль холдинга от энергетических и коммунальных предприятий, железных дорог выросла на 27% годовых, достигнув $2.26 млрд.

Доходы от сферы «прочих бизнесов», химпромышленность, страхование и девелопмент, увеличились более 100%, составив $3 млрд.

Компания Баффета при этом понесла потери из-за выросших расходов принадлежащего ему автостраховщика Geico.

Покупать или продавать акции Berkshire Hathaway?

Когда вы покупаете акции Berkshire Hathaway, вы получаете Уоррена Баффета в качестве управляющего вашими активами. Этот человек умеет находить компании, у которых есть исключительные преимущества перед конкурентами. Он сам создал инвестиционный портфель Berkshire Hathaway на 320 миллиардов долларов, который прошел проверку временем. Более того, многие их компаний, выбранных Баффетом, являются лидерами в той или иной отрасли, например, BNSF в сфере железнодорожного транспорта и GEICO в страховании.

Есть, правда, и риски при инвестировании в эту компанию. Уоррену Баффету 90 лет, его бизнес-партнеру Чарли Мангер 97. Как долго они останутся у штурвала? Думаем не очень! С уходом Баффета уйдет эпоха, и вряд ли те, кто придут на его место, будут обладать его пророческим взглядом. Если приемники Баффета не покажут себя в короткий срок, отток капитала неминуем.

Уход Баффета – это дело будущего, а пока его детище показывает устойчивый рост, и его долгосрочная стратегия по инвестированию заслуживает доверия. Berkshire Hathaway – это империя, и развалить ее за короткий срок не удастся.

Вопрос об инвестиции в акции Berkshire зависит от ожиданий будущей прибыли и альтернативных вариантов для инвестирования. Сама акция этой компании слишком дорогая. Если вас интересует именно фондовый рынок, то лучше присмотреться к китайским компаниям, которые сейчас в глубокой просадке.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter