Россия ведет неравный бой с инфляцией. Рынок облигаций одобряет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия ведет неравный бой с инфляцией. Рынок облигаций одобряет

16 августа 2021 Bloomberg

Иностранные инвесторы вливают миллиарды долларов в российский рынок облигаций, а стратеги призывают клиентов наращивать бычьи позиции.

Эксперты уверены, что центральный банк будет агрессивно повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию, а угроза новых санкций со стороны США невелика.

«Россия в этом плане очень дисциплинированная. Они все делают, как по учебнику, действуют решительно и на опережение», — отметил Вим Ванденхоик, фондовый управляющий в Invesco Ltd. «Российская кредитно-денежная политика ясная и понятная, и этим она резко отличается от большинства развивающихся рынков».

Ванденхоик нарастил позиции в рубле и российских облигациях. Команда Morgan Stanley рекомендовала трейдерам покупать 10-летние российские облигации и продавать аналогичные бумаги американского казначейства.

Многие месяцы инвесторы боялись новых санкций со стороны администрации Байдена, но сейчас настроения меняются. Доходность по облигациям резко упала дважды: в апреле, когда стало ясно, что новые санкции не такие жесткие. А затем в июле, когда центральный банк поднял ставку на целый процент — это самое резкое повышение со времен валютного кризиса 2014 года. Сейчас доходность по 10-летним гособлигациям держится на уровне 7% по сравнению с 6% в начале года.

Цены на сырье и продукты питания растут, разжигая инфляцию в странах с развивающейся экономикой, таких как Россия и Бразилия. Центробанки вынуждены что-то делать. По данным статистики Центробанка, годовая инфляция в июле выросла до 6.5%, инфляционные ожидания и того выше — 13.4%.

Судя по динамике форвардных контрактов, трейдеры ждут повышения ставки еще на 50 базисных пунктов в течение ближайших трех месяцев. Месяцем ранее прогноз был 130 пунктов.

Есть риск, что ЦБ поднимет ставку выше, чем ожидается, и начнет снижать ее позже прогнозов. Это ударит по прибылям инвесторов на рынке облигаций. Политическая напряженность тоже может вырасти перед сентябрьскими выборами в Думу, отмечает Виктор Сзабо, денежный управляющий в Aberdeen Asset Management. И даже несмотря на риски, он держит позицию в облигациях выше индикативной.

В июле иностранные инвесторы нарастили вложения в российский долг почти на 170 млрд рублей (2.3 млрд долларов). Это самый значительный прирост с февраля прошлого года. По данным ЦБ, сейчас на их долю приходится пятая часть рынка.

Бычий настрой просочился даже на аукционы первичного долга, куда американским инвесторам дорога заказана. На минувшей неделе министерство финансов продало максимальное количество облигаций за последние четыре месяца.

По словам Иенса Нистеда, фондового управляющего по активам развивающихся стран в EMSO Asset Management, российские облигации с долгим сроком погашения в числе его приоритетов до тех пор, пока политический климат остается стабильным.

«Инфляция в целом под контролем. Кривая российских ОФЗ одна из самых привлекательных», — отметил эксперт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter