Что будет с Энел? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с Энел?

17 августа 2021 smart-lab.ru | Энел Россия Попов Антон
Энел владеет Среднеуральской (Свердловская область), Конаковской (Тверская область) и Невинномыской (Ставропольский край) ГРЭС. Компания стремится диверсифицировать свою бизнес-модель за счет развития возобновляемой энергетики и внедрения низкоуглеродных технологий за счет строительства Азовской (Ростовская область), Родниковской (Ставропольский край) и Кольской (Мурманская область) ветряных электростанций (ВЭС).

За период с 2021 по 2023 год компания планирует построить три ветропарка и модернизировать существующие мощности на что потребуется 36,7 млрд. рублей. На тот же период запланированы выплаты дивидендов на общую сумму 8,2 млрд. рублей.

Как известно, компания поменяла дивидендную политику, перенеся выплаты акционерам с 2021 года на 2023. Один из главных вопросов сейчас к компании – будут ли дивиденды в 2022 году или Энел пообещает «тройной» дивиденд в 2023? С одной стороны, в условиях неопределенности 2020 года, наверное, не хотелось наращивать долг, который и без того планировалось увеличить на конец 2021 года до 30,5 млрд. при прогнозе по EBITDA в 7,5 млрд. С другой стороны, где 30,5 там и 33,5 тем более долг и дальше будет повышаться. Возможно, дивиденды не стали платить из-за показателя Чистый долг/EBITDA. При 33,5 и EBITDA 7,5 млрд. ЧД/EBITDA = 4,6, что пересекает какую-нибудь условную границу и кредитующие банки смотрят на компанию не очень?

Год 2021, во всяком случае его первая половина, принес нам меньше неопределенности на что указывают показатели в отчетности. Дивиденды скорее будут, чем нет. Но что же будет дальше с компанией? Соотношение между долгом и EBITDA можно посмотреть на картинке.

Что будет с Энел?


Хорошо видно, что после 2019 года Энел становится другой компанией – с огромным долгом, который надо будет еще и обслуживать. Для сравнения, в конце 2023 года, при долге 42 млрд. EBITDA будет всего 12,4. Обслуживание долга в 42 млрд. по ставке 7 % годовых будет ежегодно стоить около 3 млрд. (25% EBITDA) – такую сумму не дали на дивиденды в 2021 году. Прогнозируемые финансовые показатели обновленной Энел не очень впечатляют.

Если все пойдет в соответствии со стратегией компании, при объявлении дивидендов в 2023 году в размере 5,2 млрд. рублей – по 14,7 копеек на акцию и благоприятном дивидендном прогнозе на период после 2023 года цена акции вероятно устремится к 1,5 рублям за штуку (почти x2 по текущим).

НО, для принятия решения хочется понять хотя бы видение самой компании на 2024 год, на который могут вполне появиться планы по форсированному снижению долга или планы, например, продать среднеуральскую ГРЭС для снижения углеродного следа. В этом случае даже дивиденды в 14 копеек в 2023 году не помогут акциям расти.

Цель этой заметки – изучение компании. Я не призываю инвестировать (НЕ инвестировать) в Энел.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter