Восстановление китайской экономики уже завершилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление китайской экономики уже завершилось

17 августа 2021 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованные сегодня экономические данные по КНР подтвердили продолжающееся замедление роста китайской экономики, при этом результаты вновь оказались слабее ожиданий рынка. Так, рост промышленного производства в июле замедлился до минимальных за 11 месяцев 6,4% (г/г) против июньских 8,3% (г/г), а рост розничных продаж составил 8,5% (г/г) (минимум с декабря прошлого года) по сравнению с 12,1% (г/г) в прошлом месяце. Оба показателя оказались значительно ниже консенсус-прогнозов (7,9% (г/г) и 10,9% (г/г) соответственно). Также хуже ожиданий рынка замедлились темпы роста инвестиций в основной капитал и недвижимость, а уровень безработицы неожиданно повысился с 5,0% до 5,1%. Выходившие ранее данные по экономической активности за июль лишь подтверждают тенденцию – так, в июле индекс деловой активности в промышленном секторе опустился до минимума с февраля 2020 года и лишь незначительно превысил границу 50, отделяющую рост активности от спада. Рост экспорта и импорта в июле замедлился и также оказался ниже консенсус-прогноза.

Собственно, восстановление китайской экономики, ранее других встретившейся с пандемией, завершилось уже в прошлом году (по итогам года рост ВВП составил 2,3%, что является почти уникальным случаем на фоне общего кризиса). Однако сейчас ситуация складывается не очень благоприятно – на промышленный выпуск негативно повлияли недавние наводнения, сбои в цепочках поставок, рост цен на сырье и материалы. Сейчас ситуация усугубляется распространением коронавируса, охватившем более половины провинций Китая, на которое власти страны реагируют жесткими локдаунами – ограничение транспортного сообщения, мобильности людей, недавнее частичное закрытие контейнерного терминала в одном из крупнейших портов. Из-за этого страдает и внешняя торговля, и внутреннее потребление.

Прогнозы роста китайской экономики пересматриваются в сторону снижения – так, недавно Goldman Sachs снизил прогноз на 2021 год с 8,6% до 8,3%. Это все равно очень высокие темпы роста, однако с учетом посткризисного отскока в 1П21, когда ВВП рос в годовом выражении на 18,3% в 1Q21 и 7,9% во 2Q соответственно, это означает риски заметного замедления роста во 2П21.

Замедление роста второй по величине экономики мира в сочетании с вероятным прохождением пика темпов роста американской экономикой несет сейчас основные риски для сырьевых рынков. При этом многие надеются, что власти Китая окажут поддержку экономике в случае ее замедления – в частности, смягчением ДКП и/или бюджетной политики, как было уже не раз. В июле Народный банк Китая снизил норматив обязательного резервирования, высвободив ликвидность, некоторые экономисты призывают его также снизить процентную ставку. Однако пока Центробанк Китая не спешит с масштабным смягчением – так, на прошлой неделе он заявил, что продолжит осмотрительную ДКП, соблюдая баланс между восстановлением экономики и контролем рисков, будет оказывать мощную поддержку реальной экономике и небольшим предприятиям, избегая "наводняющего" стимулирования.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter