Новый драйвер подтолкнет инфляцию к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый драйвер подтолкнет инфляцию к росту

17 августа 2021 Forex Club Полховский Валерий
Инфляция в США уже показывает самые быстрые темпы роста за последние десять лет, явившиеся следствием поддержки экономики правительством и ФРС. Теперь к списку факторов добавляется природная стихия, ставшая причиной падения урожая во всем мире. «Преходящий» рост цен может задержаться на неопределенный срок.

По данным ООН, мировые цены на продовольствие за последний год выросли более чем на 30%, а основной причиной послужили экстремальные погодные условия. Так, в Бразилии самые сильные с 1994 года заморозки привели к росту фьючерсов на кофе и сахар более чем на 50%. В это же время пшеница в США растет в цене из-за беспрецедентной засухи. По данным Министерства сельского хозяйства США, только 11% яровой пшеницы находится в хорошем или отличном состоянии против 69% год назад.

Новый драйвер подтолкнет инфляцию к росту


Популярная среди фермеров страховая компания Swiss Re произвела выплаты по страховым случаям в первом полугодии на $40 млрд. Для компании с полуторавековой историей это вторая по размеру выплата за столь короткий промежуток.

Профессор по климатическим изменениям Стэнфордского университета Крис Филд отмечает, что проблемы засухи пока не привели к значительному изменению стоимости продуктовой корзины, однако с каждым днем риски усиливаются.

Неурожай накладывается на рост транспортных издержек, связанный с удорожанием нефтепродуктов и дефицитом водителей грузовиков. В июле инфляция в США сохранилась на уровне 5,4%, однако из-за нового фактора она может вырасти в августе. Предвидя сложности с удержанием инфляции в требуемых границах, представители ФРС уже приступили к вербальной интервенции, предрекая более раннее сворачивание программы покупки облигаций.



Продолжающаяся засуха и рост цен на продовольственные товары вынудят ФРС действовать раньше намеченного срока. Уже сейчас доллар окреп по отношению к большинству валют на намеках регулятора о сокращении монетарного стимулирования. Если по итогам августа темпы инфляции увеличатся, то уже в сентябре Пауэлл перейдет к снижению объемов покупки облигаций. На этой новости доллар получит дополнительный импульс для роста.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter