Производитель экшн-камер GoPro может получить прибыль по итогам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель экшн-камер GoPro может получить прибыль по итогам года

17 августа 2021 Фридом Финанс | GoPro

Производитель популярных экшн-камер GoPro Inc. (NASDAQ: GPRO) серьезно модернизировал бизнес, что позволит в конце года получить прибыль. Основные драйверы компании — это увеличение прямых продаж и стимулирование годовой подписки.

В начале августа GoPro опубликовала отчет за второй квартал 2021 г., подтвердивший правильность выбранной стратегии. Несмотря на то, что продажа камер остается основным бизнесом, выручка от подписки превращается во все более заметный источник дохода. За $49,99 в год пользователи получают доступ к сервису GoPro.com, который предлагает ряд преимуществ, такие как скидки до 50% на онлайн-покупки, неограниченное облачное хранилище для материалов GoPro и бесплатную замену поврежденных камер дважды в год. Количество подписчиков на платный сервис компании выросло с примерно 370 тыс. во втором квартале прошлого года до 1,16 млн по последним данным. Во втором квартале 2021 г. GoPro зафиксировала самую высокую сумму дохода от подписки в своей истории: $11,6 млн, или примерно 4,7% от общей выручки. Согласно прогнозу руководства, в концу нынешнего года на сервисы GoPro может быть подписано более 1,7 млн, а в начале 2022 г. регулярная выручка от подписки может доходить до $90 млн. Внимание подписке — это важнейшее условие успешной диверсификации GoPro. Более того, подписки имеют высокую валовую маржу в диапазоне от 70% до 80%.

Наращиванию выручки GoPro также способствует внедрение системы прямых продаж. В итоге, компания может получать больше прибыли с одной камеры. Общая выручка компании во втором квартале составила $249,5 млн, что на 86% больше, чем за тот же квартал прошлого года. За этот период GoPro продала 820 000 камер, а средняя цена продажи выросла на 15%, до $345 вместо ожидаемых $330. Это значит, что потребители проявляют больший интерес к топовым решениям GoPro.

С недавнего времени GoPro запустила новую инициативу, призванную расширить адресный рынок. Речь идет о программе Open GoPro, которая позволит третьим сторонам интегрировать камеры GoPro в собственные продукты. Потенциал дохода от этой программы пока не определен, но он является еще одним важным шагом по диверсификации.

По итогам текущего года GoPro планирует получить выручку более $1,1 млрд, однако, что более важно, компания планирует годовую прибыль в размере $0,66 на акцию.

На торгах 16 августа акция GPRO стоила $10,19.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter