Пекин опубликовал новый проект правил для китайских интернет-платформ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пекин опубликовал новый проект правил для китайских интернет-платформ

17 августа 2021
Китайские власти продолжают давить на технологический сектор страны — во вторник был опубликован новый проект правил, направленных на прекращение недобросовестной конкуренции в интернете. Сайтам будет запрещено удалять негативные отзывы о товарах и как-либо влиять на выбор пользователя с помощью алгоритмов.

Управление по регулированию рынка Китая (SAMR) представило новые правила для компаний, продающих товары в интернете. Как пишет CNBC, новые меры SAMR продолжают регуляторную атаку Пекина на технологических гигантов Китая. После обсуждения проекта он вступит в силу с 15 сентября.

Интернет-компаниям будет запрещено предоставлять ложные данные, например количество просмотров по фрагменту контента.
Ресурсы не должны будут как-либо скрывать отрицательные отзывы и продвигать положительные отзывы.
Интернет-платформам теперь будет запрещено использовать данные, алгоритмы и другие технические средства, чтобы повлиять на выбор пользователя. Запрещается использовать так называемый перехват трафика, когда компания пытается перенаправить пользователя на свой собственный веб-сайт или службу, пока он просматривает другой.
Интернет-компании также не должны использовать данные и алгоритмы для сбора и анализа торговой информации конкурентов.
В случаях, связанных с нарушениями таких правил, для проверки данных могут быть наняты сторонние организации.

На новостях о предложенном новом проекте акции технологических гигантов Китая падают: котировки игрового гиганта Tencent упали на 3,5% в ходе торгов поздним утром, в то время как акции гиганта электронной коммерции Alibaba снизились на 2,5%. Индекс технологических компаний страны Hang Seng Tech Index также упал на 2,5%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter