Газ выбился из ансамбля: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ выбился из ансамбля: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть немного снижается 24 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Слишком бурный рост котировок заставляет игроков фиксировать прибыль
24 июля 2009 РосФинКом
Цена на нефть немного снижается 24 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Слишком бурный рост котировок заставляет игроков фиксировать прибыль.

По итогам торгов 23 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet вырос на $1,76 до $67,16 за баррель. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent подорожал на $2,04, или 3%, до $69,25 за баррель. В Нью-Йорке августовский контракт на поставку бензина вырос на $0,0749, или 4,1%, до $1,9132 за галлон. Впрочем, природный газ с поставкой в августе подешевел на $0,243, или 6,4%, до $3,55 за 1 млн. БТЕ. В этом году природный газ подешевел на 37%, а также упал более чем на 70% с максимальной отметки $13,694 за 1 млн. БТЕ 2 июля 2008 г.

Накануне торговцам нефти не оставалось иного выбора, кроме следования за общей тенденцией на рынке. Фондовый рынок США попытался максимально отыграть позитивные макроэкономические данные с рынка жилья. По оценке Национальной Ассоциации Риэлторов США, продажи домов на вторичном рынке выросли в июне на 3,6% до среднегодового уровня в 4,89 млн. единиц. Данные примечательны тем, что они указывают на рост числа сделок третий месяц подряд. На этом фоне американские индексы резко рванули вверх: Dow Jones industrial average вырос на 188,03 пункта, или 2,1%, до 9069,29, а Standard and Poor's 500 прибавил 22,22 пункта, или 2,3%, до 976,29.

На стороне пессимистов оставался лишь отчет Минэнерго, который вышел днем ранее и показал рост запасов бензина на 0,8 млн. баррелей, а также падения запасов нефти на 1,8 млн. баррелей. Кроме того, отчет о первичных обращениях за пособиями по безработице в США также оказался хуже, чем на предыдущей неделе. Число обращений выросло на 30 тыс. до 554 тыс., а число людей на пособиях сократилось всего на 88 тыс. до 6,2 млн.

Весьма тревожащими оказались торги на рынке природного газа. В отличие от рынка нефти, данный сегмент пользуется меньшим вниманием спекулянтов и во многом отражает реальное состояние экономики. На неделе, завершившейся 17 июля, запасы газа в США выросли на 66 млрд. куб/м до 2,952 трлн. куб/м. Более того, на текущий момент запасы на 18% выше, чем в среднем за последние пять лет. Barclays ожидает, что цена на природный газ в США может упасть даже ниже $3 за 1 млн. БТЕ из-за низкого промышленного потребления. Достаточно прохладная погода в Америке снижает использование кондиционеров и спрос на электричество, а загрузка предприятий также находится на низком уровне. В целом, потребление газа предприятиями США может снизиться в текущем году на 8,2%, а общий спрос на газ в США упадет на 2,3%.

Последний торговый день недели начался с позитивных новостей из Южной Кореи. ВВП страны вырос в II квартале на 2,3% по сравнению с I кварталом благодаря стимулирующим мерам правительства и частичному восстановлению экспорта. Впрочем, в годовом выражении объем экономики оказался на 2,5% ниже. Несмотря на рост азиатских фондовых рынков на движении американских индексов днем ранее и корейских новостях, рынок нефти начал пятницу со снижения.

По состоянию на 9:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,21 до $66,95, а смеси Brent снизился на $0,18 до $69,07.

Предстоящий день может принести совсем иные результаты, чем торги накануне. После роста цены на нефть более чем на 10% за две недели складывается удобная ситуация для фиксации прибыли. К тому же различная макроэкономика из Европы и США может оказаться уже не столь оптимистичной, как в предыдущие дни. К примеру, индекс потребительской уверенности университета Мичигана снизился на предыдущей неделе и вновь может оказаться хуже ожиданий. По состоянию на 9:40 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 53,8%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter