Китай намерен оптимизировать избыточные доходы и призывает богатых делиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай намерен оптимизировать избыточные доходы и призывает богатых делиться

18 августа 2021 finversia.ru
Руководство страны призывает к ограничению «чрезмерных» доходов и к тому, чтобы богатые больше отдавали обществу.

Глава Китая Си Цзиньпин во вторник на финансово-экономическом заседании подчеркнул необходимость поддерживать умеренное благосостояние для всех членов китайского общества - реализовать идею «всеобщего процветания», которая, по словам аналитиков, стоит за последними законодательными мерами в отношении технологических компаний.

Примечательно, что эта встреча была первой публичной встречей, которую Си провел после двухнедельного периода затишья. Китайские лидеры обычно проводят начало августа в тайных политических дискуссиях на курорте в Бэйдайхэ, примерно в трех часах езды к востоку от Пекина.

«Участники встречи призвали к разумной корректировке чрезмерных доходов и поощрению групп с высоким доходом и бизнеса к большей отдаче в пользу общества», - заявили государственные СМИ.

Руководство Поднебесной также указало, что всеобщее процветание не означает процветание лишь для некоторых и не является формой равного распределения, разъяснили СМИ. В докладе говорится, что прогресс в достижении этоф цели будет происходить поэтапно.

Обеспечение «всеобщего процветания» стало в последние месяцы основной темой политических дискуссий в Китае. Под этим термином обычно понимают умеренное богатство для всех, а не для некоторых. Все это пока остается расплывчатым, но часто используемым лозунгом.

Главный экономист The Economist Intelligence Unit Юэ Су заявила, что ожидает от властей прагматичной реализации.

«Учитывая, что повышение налогов на группы с высоким доходом и возврат капитала могут ограничить инвестиции и потенциально привести к оттоку капитала, китайское правительство не будет полностью игнорировать влияние политики перераспределения на экономику», - сказала она.

Она добавила, что приватизация, скорее всего, замедлится в сфере государственных услуг, таких как образование, уход за престарелыми или медицинское обслуживание, при этом власти, по крайней мере, станут более строгими в мониторинге цен и доступности услуг для населения.

Неравенство доходов среди 1,4 млрд человек Китая увеличилось за последние несколько десятилетий. Согласно оценкам, опубликованным в 2019 году профессором Парижской школы экономики Томасом Пикетти и его командой, самые богатые 10% населения получали 41% национального дохода в 2015 году по сравнению с 27% в 1978 году.

При этом доля населения с низкими доходами в структуре национального дохода упала примерно до 15% по сравнению с 27% в 1978 году.

В этом году городские жители прибрежного города Шанхай имели средний располагаемый доход на душу населения в 7058 юаней (1091 доллар США) в месяц, что намного выше, чем 4021 юань для городских жителей по всей стране и намного выше 1541 юаня для сельских жителей, свидетельствуют данные официальных источников.

Китайское правительство заявило, что ликвидировало крайнюю бедность в стране по состоянию на конец прошлого года. Это стало первым шагом к выполнению долгосрочных обязательств правящей Коммунистической партии Китая, которая в июле отметила свое 100-летие.

«Разрабатывая цели “всеобщего процветания”, Китай подтвердил свои усилия по перебалансированию экономики в сторону рабочей силы, преодолевая социальное неравенство с помощью перераспределения, социального обеспечения, налогов и инклюзивного образования, - отмечают аналитики Morgan Stanley в распространенном в среду отчете. - Существует задача по увеличению доли группы со средним доходом в экономике».

Основываясь на итоговом совещании по экономической политике, аналитики заявили, что ожидают дополнительных мер для поддержки экономического роста, таких как снижение нормы обязательных резервов.

Данные за июль показали, что экономический рост Китая замедлился больше, чем ожидали аналитики, включая данные о расходах отдельных китайских потребителей.

Однако экономисты отметили, что в этом году для Пекина не так важен рост, как решение долгосрочных проблем, таких как накопление долгов и рисков на огромном рынке недвижимости.

«Финансы - это ядро ​​современной экономики, связанное с развитием и безопасностью, - говорится в государственных СМИ со ссылкой на высказывания Си на встрече во вторник. - Необходимо следовать принципам маркетизации и верховенства закона, а также координировать предотвращение и урегулирование основных финансовых рисков».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter