Денис Филиппов, С открытия мы можем и увидеть определенный инерционный рост на вчерашний "дрожжах" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, С открытия мы можем и увидеть определенный инерционный рост на вчерашний "дрожжах"

Безыдейно продремав практически весь день на уровне 1000 пунктов, индекс ММВБ в четверг вечером выдал фееричную концовку, подскочив за последние 45 минут торгов более чем на 3%
24 июля 2009 Ренессанс Капитал
Безыдейно продремав практически весь день на уровне 1000 пунктов, индекс ММВБ в четверг вечером выдал фееричную концовку, подскочив за последние 45 минут торгов более чем на 3%. Поводом для такого резкого рывка наверх стали хорошая статистика из США, где продажи домов на вторичном рынке в июне выросли на 3,6% против прогнозируемых 1,5%, а медианная цена продаж односемейных домов увеличилась на 4,1% - до $181,8 тыс - по сравнению с майскими показателями. Новые свидетельства постепенного восстановления американского рынка жилья усилили оптимизм инвесторов в отношении скорого завершения рецессия в США, и вызвали очередной всплеск интереса к рискованным активам, в том числе акциям российских компаний, дополнительный драйв котировкам которых придало спешное закрытие спекулянтами "коротких" позиций.

В результате, по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 5,17% - до 1031,37 пункта, а индекс РТС, не успевший отреагировать на позитив по причине более раннего закрытия, прибавил 1,34%, остановившись на отметке 975,96 пункта. За исключением акций "Северстали" (CHMF) /-1,11%/ все наиболее ликвидные бумаги показали вчера существенный прирост курсовой стоимости, но наиболее впечатляющих результатов добились "Норильский никель" /+9,14%/ и "Распадская" /+10,21%/ – первому поддержку оказал продолжившийся подъем мировых цен на никель и медь, второй – информация об одобрении правительством РФ законопроекта, устанавливающего введение твердых ставок НДПИ на уголь взамен адвалорных, и нового порядка налогообложения, призванного стимулировать угольщиков на проведение дополнительных мероприятий по повышению безопасности труда шахтеров. Кроме того, на вчерашнем заседании президиума правительства был одобрен вопрос о предоставлении "налоговых каникул" для месторождений Черного и Охотского морей, от которых должны выиграть работающие на шельфах "Роснефть" (ROSN) /+5,34%/ и "Газпром" (GAZP) /+5,9%/.

Обнадеживающие данные по рынку жилья и очередная порция хороших отчетов /Ford, AT&T, 3M Co/ вывели вчера американские фондовые индексы на максимумы этого года, причем индекс DJIA впервые с января превысил уровень 9000 пунктов. Однако опубликованные уже после окончания торгов финансовые результаты Microsoft, Amazon. com и Capital One Financial несколько охладили пыл "быков" и сейчас фьючерсы на индексы США демонстрируют снижение в пределах 0,3-0,7%, намекая на возможность начала коррекционного движения за океаном. Застопорился рост и нефтяных котировок, почти подобравшихся вчера к отметке $70 за баррель /Brent/. На этом фоне российские игроки, скорее всего, предпочтут из осторожности зафиксировать прибыль по "фишкам" и уйти на выходные с облегченными портфелями, хотя с открытия мы можем и увидеть определенный инерционный рост на вчерашний "дрожжах". В качестве ближайшего сопротивления сейчас выступает уровень 1060 пунктов по индексу ММВБ, поддержка находится в районе "круглых" 1000 пунктов.

Отметим, что с отчетами как и статистикой в США сегодня будет небогато /ждем только окончательного значения индекса потребительских настроений Мичиганского университета за июль/, поэтому все внимание на старушку Европа. Здесь уже отчитались, причем неважно, Danone, Ericsson и Merck KGaA, а впереди у нас выход данных по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Германии и Еврозоны /12:00/, ВВП Великобритании за II квартал /12:30/ и июльского значения индекса настроений в деловых кругах Германии от IFO /12:00/. Из внутренних событий дня выделим долгожданную встречу Владимира Путина с российскими металлургами, по итогам которой мы можем увидеть фиксацию прибыли "по факту" в перегретых акциях сталелитейных компаний

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter