Тинькофф - рекордная капитализация в $20 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф - рекордная капитализация в $20 млрд

18 августа 2021 | TCS Group Киселев Владимир

Депозитарные расписки группы Тинькофф со дна рынка в марте 2020 года выросли в 10 раз в долларовом выражении. Капитализация за это время увеличилась с $2 млрд до $20 млрд. За счет чего Тинькофф создал столько стоимости для акционеров?

1) Кризис, которого не случилось. В начале марта 2020 года во время начала пандемии многие аналитики, в том числе и я, ожидали продолжительного периода спада в мировой экономике. Кризис должен был привести к росту просроченных платежей по кредитам и объемов резервов у банков, что обрушило бы их прибыль.

В реальности к концу марта ФРС наполнила рынки огромным объемом ликвидности. Сверхмягкая денежная политика привела к снижению курса доллара и падению ставок во всем мире. Это снизило стоимость привлечения финансирования для банков.

Кроме того, перезапуск мировой экономики через огромные бюджетные стимулы в развитых странах быстро восстановил покупательную способность населения. К концу 2020 года банки во всем мире начали расформировывать резервы, что привело к росту прибыли.

Снижение ставок и сокращение резервов оказали огромный положительный эффект и на Тинькофф. В марте 2020 года компания торговалась за 5 годовых прибылей. Рынок ждал обвала прибыли. Факт: по итогам последних 12 месяцев прибыль Тинькофф составила ₽49 млрд, что на треть выше уровня 2019 года. Мультипликатор P/E вырос до 28x.

2) Очевидно, что только лишь восстановления прибыли банка недостаточно, чтобы оправдать такой высокий уровень мультипликаторов Тинькофф. На мой взгляд, основная причина роста акций в том, что компания стала совершенно иначе восприниматься инвесторами.

Большую часть истории Тинькофф оценивался в скромные 10-12 годовых прибылей. Это оценка для хорошего банка, но никак не для IT/финтех компании. Многие считали (и до сих пор считают), что Тинькофф даже больше является МФО, которая притворяется банком. Стратегия долгое время заключалась в привлечении депозитов клиентов за счет хорошего кэшбэка, агрессивного маркетинга и удобного приложения. Средства потом выдавались в виде необеспеченных кредитов по огромным для рационального человека ставкам.

Последние полтора года показали, что компания может развивать свою экосистему не только за счет подобных банковских продуктов. Брокерское приложение «Тинькофф инвестиции» в 2020 году заработало ₽8 млрд выручки (рост за год в 8 раз). Если к этому числу применить робингудовксий мультипликатор P/S в 26x, то сейчас только брокерский бизнес Тинькофф можно оценить в $3 млрд. Это больше, чем стоила вся компания 1,5 года назад!

Чем финтех отличается от простого банка? Финтех оценивается не только по своей текущей деятельности, но и по способности масштабироваться, предлагая своим клиентам все новые продукты. Успех «Тинькофф Инвестиций» показал, что компания способна на это. Предугадать, какой новый продукт запустит Тинькофф через 5 лет невозможно, однако инвесторы теперь знают, что такие «опционы» существуют. Такое восприятие открывает место для фантазии и роста мультипликаторов.

Мультипликатор P/E у Тинькофф в 28x сейчас отпугивает многих российских фундаментальных инвесторов. Но по мировым меркам для компании, которая имеет консенсус-прогноз роста выручки на 20% в год в ближайшие 5 лет и доказывает способность создавать новые успешные продукты, такая оценка до сих пор выглядит адекватной. Если пофантазировать о появлении торговли криптовалютами и выходе на мировые рынки, то Группа может вполне может стоить дороже.

Тинькофф остается в портфеле по активной стратегии РФ благодаря высоким темпам ожидаемого роста и хорошей эффективности бизнеса. Мультипликаторы оценки высокие для российского рынка, но на текущий момент они все еще остаются адекватными.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter