Алроса. Блестящие перспективы отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса. Блестящие перспективы отрасли

18 августа 2021 БКС Экспресс | Алроса
BCS Global Markets провели вебкаст с участием начальника управления по корпоративным финансам Алросы Сергеем Тахиевым. Мы обсудили ключевые моменты инвестиционного кейса компании с точки зрения частных инвесторов.

• Спрос высокий, запасы сокращаются, несмотря на слабую сезонность.
Создает потенциал роста — Алроса оценивает в 10–15%

• Предложение ограничено, возможностей для роста нет

• Подтвержден фокус на дивидендах, выплата дважды в год

• Налогообложение — риск для сектора есть, но Алроса уже платит больше
Доля НДПИ в выручке Алросы уже в 2 раза выше, чем у аналогов

• Подтверждаем краткосрочный и долгосрочный позитивный взгляд

Алроса. Блестящие перспективы отрасли


Алмазная отрасль в отличной форме — лучше, чем когда-либо. Главной темой вебкаста стало будущее алмазной отрасли в свете пика цен, несмотря на традиционно низкий сезон. Ключевыми факторами компания называет восстановление спроса после ограничений COVID-19 (например, ожидается, что люксовый сегмент вырастет на 5–6%) и структурное падение производства (примерно на 20% за последние пару лет). Это приведет к повышению цен на алмазы на 20% с начала года, при этом цены остаются на уровне средних показателей за 5 лет. Таким образом, с учетом сокращения предложения потенциал роста цен с текущих уровней может составить 10–15%.

Кроме того, поддержку алмазной отрасли оказывает увеличение продаж ювелирных изделий и спроса на них, поскольку на долю алмазов приходится 20% мирового рынка ювелирных изделий. Соответствующий рост цен на алмазы, который ведет к истощению запасов, явно указывает на сохранение положительной ценовой динамики.

Наконец, ключевым фактором роста становится Азиатско-Тихоокеанский регион и, в частности, Китай, где люксовый сегмент набирает обороты. Что касается рынка синтетических бриллиантов, то Алроса не видит угрозы, поскольку это отдельная продуктовая ниша другого ценового сегмента.

Алроса — дивидендная история, валютный хедж. Еще одной важной темой обсуждения стали дивиденды. Алроса подтвердила планы направлять на выплаты акционерам почти весь свободный денежный поток дважды в год, тем более что сейчас у компании положительная чистая денежная позиция (денежные средства превышают долг). Учитывая отсутствие планов большого роста капитальных вложений в ближайшем будущем, увеличению дивидендов будет способствовать дальнейшее повышение цен и объемов реализации.

Алроса также подчеркнула, что ее статус экспортера делает акции компании своего рода хеджем для инвесторов от девальвации рубля, учитывая высокую долю долларовой выручки за счет экспорта, при том что значительная часть затрат приходится на рубли.

Налогообложение — больших изменений не ожидается. Также компания прокомментировала риск изменения налогообложения, который актуален для всех компаний сектора металлургии и добычи. Алроса платит самый высокий в России НДПИ в процентах от выручки (около 8% против 3–4% у других компаний сектора). По поводу дискуссии о потенциальной замене экспортной пошлины на НДПИ менеджмент отметил, что в прошлом году НДПИ для алмазного сектора уже менялся — тогда база расчета налога была переведена с листа цен Минфина на базе исторических значений на рыночные цены, что, по мнению компании, обеспечивает большую гибкость.

Подтверждаем позитивный взгляд на фоне высокого спроса. Высокий спрос и истощающиеся мировые запасы в сезонно слабый второй и третий кварталы указывают на солидный потенциал роста цен на алмазы, что способствует дальнейшему повышению котировок компании. Таким образом, мы подтверждаем позитивный взгляд на акции Алросы как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter