У NVIDIA рекордные квартальные результаты. А у акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У NVIDIA рекордные квартальные результаты. А у акций?

19 августа 2021 БКС Экспресс | Nvidia Гаврилов Павел
NVIDIA опубликовала финансовый отчет за II квартал 2021 г. В основную торговую сессию акции упали на 2,15%, а на постмаркете выросли на 2,36%.

Коротко о главном

- Результаты оказались выше консенсус-прогнозов
- 2 сегмента демонстрируют очередной квартальный рекорд
- Выручка от продаж техники для майнинга снизилась, но негативной реакции не наблюдается
- Прогноз на следующий квартал оказался выше ожиданий Уолл-стрит
- Компания считает, что с сделка с ARM все же состоится, но время переговоров увеличится

Основные финансовые показатели

- Выручка: $6,51 млрд (+15% кв/кв; 68% г/г), Уолл-стрит прогнозировала $6,33 млрд
- Операционная прибыль выросла в 3,7 раза, до $2,4 млрд
- Чистая прибыль: $2,37 млрд (+24% кв/кв; +282% г/г)
- EPS вырос на 276% г/г, до $0,94
- Скорректированный EPS составил $1,04 против ожиданий аналитиков в $1,02

У NVIDIA рекордные квартальные результаты. А у акций?


Прогнозы

В III квартале NVIDIA ожидает, что объем продаж составит около $6,8 млрд, что на 44% больше, чем в прошлом году. Целевого показателя EPS представлено не было. Уолл-стрит прогнозировала прибыль в размере $1,05 на акцию при выручке $6,57 млрд.

Подробнее

Все сегменты бизнеса продемонстрировали рост в годовом выражении, а игровое направление и дата-центры в очередной раз обновили квартальный рекорд.

Выручка центров обработки данных выросла на 35% г/г, до $2,4 млрд; выручка от видеоигр выросла на 85% г/г, до $3,1 млрд. Аналитики ожидали, что выручка составит $2,3 млрд и $3 млрд соответственно.

Выручка от продажи чипов для майнинга криптовалют составила всего $266 млн, против ожиданий компаний в $400 млн. В прошлом именно из-за снижения доходов в данном сегменте общая выручка компании снижалась длительное время и котировки были под давлением. Сегодня инвесторы, по всей видимости, уже не так беспокоятся, учитывая факт, что прогнозы компании на будущее не изменились.

«Новаторская работа Nvidia в области ускоренных вычислений продолжает способствовать развитию графики, научных вычислений и искусственного интеллекта», — сказал генеральный директор компании Дженсен Хуанг.

Рост доходов от видеоигр был обусловлен увеличением продаж графических процессоров и чипов, разработанных для Nintendo — мобильная консоль Switch, заявили в компании. Финансовый директор Колетт Кресс отметила, что NVIDIA все еще сталкивается с ограничениями поставок и есть вероятность того, что в следующем году отрасль столкнется с ограничениями.

Несмотря на сообщения о проблемах, NVIDIA заявила, что «прорабатывает процесс регулирования» в связи с поглощением ARM Holdings и сделка состоится. Кресс сказала, что переговоры с регулирующими органами заняли больше времени, чем предполагала компания.

Что с акциями

Даже с учетом роста на постмаркете закрытие произошло в рамках боковика $202–190. После обновления очередного исторического максимума в начале июля акции движутся преимущественно боком. Дневной и недельный RSI не сообщают о перекупленности, а пространства для роста достаточно для обновления вершин.



Риск для NVIDIA — общерыночная коррекция из-за ожиданий сворачивания QE. В среднесрочной перспективе это так или иначе прогнозируемо, поэтому инвесторы могут начать фиксировать прибыль, что приведет к значительному падению акций. Однако заглядывая в будущее нужно понимать перспективы: даже со значительной коррекцией акции остаются привлекательными в долгосрочной перспективе. Связано это с кризисом полупроводников, с высоким спросом на продукцию компании и ее новаторством.

NVIDIA уже не только компания для рынка гейминга, ее диверсифицированная бизнес-модель выглядит устойчиво. Могу предположить, если инвесторы будут игнорировать риски, то до объявления о сворачивании QE акции вырастут и обновят вершины. В ином случае может начаться весьма глубокая коррекция, в которой откроются интересные точки для входа.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter