Отток из ETF развивающихся рынков достиг 11-месячного максимума из-за проблем в Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток из ETF развивающихся рынков достиг 11-месячного максимума из-за проблем в Бразилии

19 августа 2021 Zero Hedge | MSCI EM
«Я думаю, что ротация с развивающихся рынков на западные может продолжиться в ближайшем будущем», - сказал недавно Дэвид Чао, стратег по глобальным рынкам Invesco. Принимая во внимание ротацию Чао с развивающихся рынков на DM, данные Bloomberg показывают, что на прошлой неделе из биржевых фондов развивающихся рынков было выведено больше всего денег за 11 месяцев благодаря растущим политическим и экономическим рискам Бразилии. Рост политической напряженности в крупнейшей экономике Латинской Америки вынудил менеджеров по управлению капиталом вывести 158,2 миллиона долларов из бразильских фондовых биржевых фондов на неделе, закончившейся 13 августа. В результате биржевые фонды развивающихся стран, зарегистрированные в США, испытали самый большой еженедельный отток с сентября прошлого года.

Отток из ETF развивающихся рынков достиг 11-месячного максимума из-за проблем в Бразилии


Данные Bloomberg также показали, что изъятия средств из фондов, инвестирующих в акции и облигации развивающихся стран, на прошлой неделе составили около 345,4 миллиона долларов по сравнению с приростом в 189,7 миллиона долларов на предыдущей неделе. iShares MSCI Brazil, или EWZ, может испытать отток средств третий месяц после того, как на прошлой неделе инвесторы вывели 131,8 миллиона долларов. Акции ETF упали в коррекцию с момента пика в конце июня, упав на 13% до 36,49 доллара в понедельник, достигнув уровней, невиданных с мая.



Помимо политической бури, инвесторов также беспокоит повышение процентной ставки на центральным банком страны в следующем месяце на целый процентный пункт, которое может нанести ущерб настроениям на местных рынках. Некоторые инвесторы, такие как Карлос Ботельо, главный инвестиционный директор Limiar Capital Management в Арлингтоне, штат Вирджиния, говорят, что повышение ставок ведет к ротации фиксированных доходов. Он сказал, что инвесторы готовятся к "сокращению рисков перед началом сокращения QE ФРС". Между тем, потоковый трейдер Goldman Sachs Скотт Рубнер опубликовал свой последний отчет Tactical Flow of Funds, в котором говорится, что с начала года в мировые акции поступило более 605 миллиардов долларов.



... и 852 млрд долларов за последнюю 41 неделю с момента разработки вакцин.



Между тем, EM ETF EEM расходится с остальным миром.



Может ли отток капитала из развивающихся стран быть первым предупреждающим знаком о том, что глобальное ралли акций начинает терять силу?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter