Фондовые рынки вступают в период неуверенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки вступают в период неуверенности

19 августа 2021 УНИВЕР Капитал | Медь Верников Андрей

Вчера отечественный фондовый рынок показал неустойчивую динамику перед публикацией протоколов ФРС в 21.00 мск. И после их публикации снижение котировок акций продолжилось. «Быкам» не удалось пробить годовой максимум на графике индекса РТС. Многое сейчас зависит от внешних рынков. Если американский фондовый рынок будет снижаться, то наш в противофазе к нему может расти два или три дня, а дальше негативные тенденции на нашем рынке возобладают. Мы сейчас живем в мире глобального инвестирования. Если инвесторы начнут сокращать позиции по акциям, то делать они это будут не только в США.

Американский фондовый индекс S&P-500 от минимума марта 2020 года (2192 пункта) вырос в два раза. Это позитивный факт, только аналитики агентства Блумберг напоминают, что после удвоения этого индекса обычно следует глубокая к коррекция. И тут скрыт очень интересный момент – на фондовые рынки в последние годы пришло поколение Y (миллениалов) которое часто покупает акции, не обращая на фундаментальную оценку их стоимости. Каким образом поколение миллениалов будет реагировать на глубокую коррекцию, никто не знает. Это момент неопределенности. Пока ситуация такая: есть огромное количество длинных маржинальных позиций и минимальный за всю историю наблюдений с 1997 года объем свободных денег на счетах относительно этих маржинальных позиций. И при этом сентябрь исторически неблагоприятный месяц для рынка США. Многие эксперты считают, что на сентябрьском заседании ФРС примет решение об уменьшении объема покупки облигаций в конце года, что уменьшит потоки ликвидности. Мне кажется, что фондовые рынки вступают в период неуверенности и малопредсказуемых колебаний индексов и надо аккуратно относиться к маржинальным позициям.

Опубликованные вчера протоколы заседания ФРС показали, что прогнозы по экономическому росту почти не изменились, но в связи с пандемией неопределенность остаётся на высоком уровне. Члены ФРС видят риски для финансовой стабильности, связанные с повышением стоимости многих классов активов и склоняются к тому, чтобы начать сворачивание программы активов уже в этом году.

Акции Сбербанка об почти достигли зоны сопротивления 340-344 (вчерашний максимум 339), акции ММК не смогли в августе перебить годовые максимумы. Котировки акций Газпрома подошли к годовым максимумам и некоторые технические индикаторы не подтвердили последнюю волну роста. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард как и прежде считает, что сворачивание покупок необходимо осуществить до конца первого квартала 2022 года, а начать повышение ставок надо с 4 квартала 2022 года. Большинство членов ФРС склоняются к тому, что программу выкупа активов надо начать сворачивать уже в конце этого года. Курс пары EUR/USD пробил мартовский минимум, цены на сырьевые товары снизились. К примеру, цены на медь пробили вниз двухмесячный повышательный тренд. Поскольку на часовых графиках фьючерс на индекс РТС перекуплен мы увидим нейтральное открытие по отношению к закрытию вечерей сессии открытие рынка и отрицательное открытие относительно дневной сессии. Инициатива постепенно переходят к биржевым медведям, но многое зависит, удастся ли «топтыгиным» по концу дня пролить важную поддержку 67,44 на графике нефти (Brent). В момент написания комментария цена была несколько ниже.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter