Великобритании раньше США грозит повышение ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритании раньше США грозит повышение ключевой ставки

19 августа 2021 Forex Club Полховский Валерий
Великобритания вместо «вертолетных денег» выбрала программу сохранения рабочих мест за счет государственной выплаты заработной платы в период рецессии. Из-за этого безработица в пике достигала всего 5,2%, а сейчас рынок труда восстанавливается ударными темпами, что вкупе с растущей инфляцией способно побудить Банк Англии на повышение ставки уже в следующем году.

В период с мая по июль число вакансий достигло рекорда в 953 тысячи, что на 168 тысяч больше, чем в первом квартале 2020 года (до введения антиковидных ограничений), а уровень безработицы снизился до 4,7%.

Великобритании раньше США грозит повышение ключевой ставки


Быстрое восстановление рынка труда способно спровоцировать рост цен, поскольку из-за конкуренции работодателям приходится повышать заработную плату. В июне она выросла на 8,8% в годовом исчислении, побив рекорд 2007 года.



19 июля Великобритания сняла большинство ограничений и разрешила въезд туристам из других стран. Из-за этого сфера гостиничного бизнеса и общепит показывают наилучшую динамику. Единственное, что сдерживает рост ВВП, так это нехватка рабочих рук, которая обострилась из-за Brexit: иммигрантам стало значительно сложнее устроиться на работу и найти жилье. Это вынуждает компании поднимать зарплату в борьбе за рабочие руки. По данным агентства Berenberg, инфляция заработной платы в июне составила 3,5 – 4,9%, что в среднесрочной перспективе приведет к росту индекса потребительских цен.



Банк Англии также ожидает инфляцию выше 2% уже в ближайшие месяцы, о чем недавно заявил Эндрю Бэйли. Аналитики сходятся во мнении, что с сохранением динамики ведущих показателей первое повышение ключевой ставки может прийтись уже на май 2022 года, тогда как ФРС не планирует подобных действий до 2023 года. Если Банк Англии первым перейдет к ужесточению монетарной политики, это приведет к повышению курса GBP/USD.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter