ING ждет рост норвежской кроны в 4 квартале до 10,20 за евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING ждет рост норвежской кроны в 4 квартале до 10,20 за евро

19 августа 2021 Dow Jones Newswires | EURNOK

Глобальное отношение к риску имеет первостепенное значение для кроны, и только потом речь идет о монетарной политике регулятора Норвегии

Подтверждение Банка Норвегии в четверг о повышении процентных ставок в сентябре не помогло укрепить норвежскую крону, так как ужесточение политики уже ожидалось и было заложено в цену, а неприятие риска оказывает давление на валюту, сообщает ING.

Аналитики ING считают, что перспектива ужесточения монетарной политики играет «второстепенную» роль для кроны, учитывая высокую нестабильность глобального аппетита к риску.

«Чтобы NOK начал получать прибыль от ястребиной риторики и взглядов Банка Норвегии, нам нужно будет увидеть некоторое улучшение настроений в отношении глобального роста и аппетита к риску».

По их словам, крона должна вырасти в последнем квартале, когда настроения на рынке стабилизируются, и пара EUR / NOK упадет до 10,20. EUR / NOK выросла на 0,9% до максимума за полторы недели 10,5431, согласно FactSet.

Решение и заявление Norges Bank соответствовали ожиданиям, считает экономист Morgan Stanley Бруна Скарица. Morgan Stanley ожидает, что в этом году процентные ставки будут повышены дважды, первое из которых - в сентябре.

"Учитывая довольно слабый среднесрочный прогноз инфляции, Банк Норвегии занимает очень жесткую политику и уделяет большое внимание нормализации политики по мере того, как активность возвращается к норме до пандемии, с тем чтобы опереться на риски для финансовой стабильности - в первую очередь, рост цен на жилье", - говорит она.

Решение Банка Норвегии оставить учетную ставку на рекордно низком нулевом уровне не было неожиданностью, говорит старший экономист Capital Economics по Европе Дэвид Оксли.

«Учитывая отсрочку цикла ужесточения в Новой Зеландии, Банк Норвегии снова занял лидирующую позицию, став первым центральным банком G-10, который повысил ставки в сентябре», - говорит Оксли.

Capital Economics ожидает, что в следующем году Банк повысит учетную ставку быстрее, чем это предусмотрено рыночными котировками и прогнозируется Банком Норвегии. По словам Оксли, к концу 2023 года ожидается возврат к допандемическому уровню 1,50%

https://www.dowjones.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter