Центральные Банки сейчас в Эндшпиле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные Банки сейчас в Эндшпиле

20 августа 2021 AfterShock Эгон Фон Грейерц
Центральные банки получили проклятие Мидаса полвека назад. Мидас превращал в золото всё, к чему прикасался, даже собственную еду. Ровно 50 лет назад (15 августа 1971 года) Никсон наложил на центральных банкиров гораздо худшее проклятие. Но вместо того, чтобы превратить всё в золото, их проклятие состояло в том, чтобы превратить все реальные активы, включая золото, в бесполезную бумагу, создавая идеальную установку для этой эндшпиля центральных банков.

Никсон, конечно, не изучал историю. Потому что если бы он это сделал, то понял бы, что его ложь на 100 триллионов долларов хуже, чем ложь Уотергейта:

“РЕЗУЛЬТАТОМ СЕГОДНЯШНИХ ДЕЙСТВИЙ будет стабилизация доллара”

Хм-м-м!

Как видно из приведенного ниже графика, с 1971 года доллар потерял 98% в реальном выражении (ЗОЛОТО). Всего один час урока истории показал бы Никсону, что ни одна валюта не выжила на протяжении истории, поскольку все лидеры в обязательном порядке сделали то, что сделал Никсон.

Напоминает мне строчку из песни Пита Сигера “Куда делись все цветы”:

Когда же ты научишься, когда же ты научишься ?

Центральные Банки сейчас в Эндшпиле


Ну, конечно, они никогда не научатся. История учит тех немногих, кто готов слушать, что исключений не бывает. Каждая отдельная валюта на протяжении всей истории была обесценена до тех пор, пока она не достигла НУЛЯ, как я уже описал здесь.

Кажется непостижимым, что президенты и центральные банкиры не поняли, что все они будут играть ту же роль, что и их предшественники, в уничтожении национальной валюты.

С их высокомерием они все, очевидно, надеются, что смогут передать эстафету, чтобы это не произошло на их глазах. И поскольку большинство лидеров имеют относительно короткое правление по отношению к продолжительности жизни валюты, они часто избегают ответственности, даже если виновны.

Никсон, например, считал, что совершил доброе дело и стабилизировал доллар. Если он смотрит на нас сверху вниз, то теперь, 50 лет спустя, он видит, что его действия привели к “простому” падению на 98%.

Итак, Никсон спас доллар очень недолго, а в результате убил его навсегда ! Когда же они научатся ?

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

После моего рождения, в конце Второй мировой войны, последовало продолжительное главенство закона и порядка на Западе. Так было не только в обществе в целом, но и в школах и семьях существовали порядок и дисциплина, а также вежливость.

Сегодня во многих странах нет уважения ни к учителям, ни к родителям, ни даже к полиции. Все эпохи проходят через циклы, и худшая часть цикла - это то, что мы переживаем сейчас.

Морально-этические ценности исчезли, преступность свирепствует. Это не ново в истории и регулярно происходит в конце крупных эпох или циклов. Это произошло, например, в конце Римской империи, когда Рим распался экономически и морально. Декаданс свирепствовал тогда так же, как и сегодня. Как и долги и дефицит.



Император Коммодус начал всё это и был древним Никсоном. Галлениус закончил цикл и стал греческой версией Байдена.

Таким образом, разрушение ценностей и принципов, очевидно, является следствием финансовой и экономической дисфункции.

Тот факт, что США, например, увеличивали федеральный долг каждый год с 1960 года (за четырьмя незначительными исключениями), является признаком хронической болезни и полной дисфункции.

Если правительство США в течение более чем 60 лет становилось всё более декадентским, как в экономическом, так и в моральном плане, как мы можем ожидать, что люди будут вести себя по-другому ?

Многие страны мира жили подобным образом, но из-за размера экономики США и статуса резервной валюты доллара последствия значительно более значительны.

СЕЙЧАС МЫ НАХОДИМСЯ В ЭНДШПИЛЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ

Песня "Я вечно пускаю пузыри” была написана в 1918 году, вскоре после создания ФРС. Композитор явно предвидел это:

- Я вечно пускаю мыльные пузыри,

Красивые пузыри в воздухе,

Они летят так высоко, почти достигают неба,

А потом, как и мои сны, они исчезают и умирают.

С текущими пузырями ничего нового не произойдёт. Они уже взлетели так высоко, что достигли неба. Просто посмотрите на балансы центральных банков, которые сейчас растут экспоненциально:



Как видно из графика, с тех пор как в 2006 году начался Великий финансовый кризис, балансы четырёх крупнейших центробанков выросли в 6 РАЗ ! Поскольку нынешний кризис ускорился в 2019 году, рост сейчас ВЗРЫВНОЙ !

Но не только центральные банки надувают пузыри. Весь мир превратился в пузырь долгов:



Потребовалось 2000 лет, чтобы достичь 100 триллионов долларов мирового долга, и большая часть из них накоплена с 1971 года. Затем, 50 лет спустя, мировой долг утроился до 300 триллионов долларов.

Как вы можете видеть на графике выше, я прогнозирую 2 квадриллиона долларов или даже больше в ближайшие 4-9 лет. Звучит массивно и сенсационно, но математика проста. Если мы добавим необеспеченные обязательства в размере не менее 200 триллионов долларов во всем мире плюс совокупные деривативы в размере не менее 1,5 квадриллиона долларов, это приведет нас к 2 квадриллионам долларов.

Когда пузырь деривативов взорвётся, а он взорвётся в ближайшие несколько лет, когда мы достигнем эндшпиля центральных банков, все эти деньги будут напечатаны центральными банками в тщётной попытке спасти финансовую систему.

15 августа 1971 года стало началом Конца для нынешней экономической эпохи и валютной системы.

Великий финансовый кризис 2006 года стал началом Конца Концов.

В августе 2019 года, когда центральные банки запаниковали и заявили, что сделают всё возможное, начался заключительный этап Конца Концов.

На приведенном выше графике я указал, что эта самая последняя стадия и эндшпиль нашей нынешней денежной системы закончится между 2025 и 2030 годами. Точнее конец крупной экономической эры, конечно, предсказать невозможно.

Обычно всё занимает больше времени, чем мы ожидаем. Но когда начинается гиперинфляционный эндшпиль центральных банков (за которым следует депрессивный взрыв), всё обычно развивается очень быстро. Периоды гиперинфляции обычно длятся 2-4 года.

ПОСЛЕДСТВИЯ – ПОСЛЕДСТВИЯ

Мы серьёзно инвестировали в физическое золото с 2002 года. За годы, предшествовавшие этому столетию, мы изучили глобальный риск и тщательно изучили наилучший способ защиты от этого риска. Мы пришли к выводу, что финансовая и валютная системы вряд ли выживут, основываясь на нашем анализе рисков, который также включал понимание истории.

Мы не золотые жуки, но считаем владение физическим золотом лучшей защитой от последствий очередного краха финансовой и валютной системы.

Как мы обсуждали в нашем МАМЧате на прошлой неделе , обсуждая крах взлёта золота, попытка понизить цену на золото путём демпинга бумажного золота на 4 миллиарда долларов была лишь заключительной частью нормальной коррекции.



Наш интерес к золоту обусловлен исключительно фундаментальными причинами, но иногда интересно посмотреть на технические паттерны.

На приведенном выше графике видно, что коррекционная волна С достигла поддержки на уровне $1680. Вероятно, это был конец незначительной коррекции, и золото вскоре должно было начать движение к следующей целевой цене в $3000. Рост выше $1900 станет подтверждением возобновившегося восходящего тренда.

Золото находится в вековом восходящем тренде с 1999 года, и никакие действия центральных банков не могут остановить движение к уровням, которые сегодня немыслимы.

Но инвесторам следует сосредоточиться не на том, какой цены может достичь золото, а на том, как далеко могут упасть их дутые активы (акции, облигации, недвижимость), измеряемые в долларах или евро. На мой взгляд, падение будет намного больше, чем 50%, а возможно, и больше, чем 90%.

Физическое золото, надёжно хранящееся в безопасной юрисдикции, такой как Швейцария, всегда было лучшей защитой от краха валюты и финансовой системы.

На этот раз все будет по-другому.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter