Илон Маск представил робота-андроида Tesla Bot » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск представил робота-андроида Tesla Bot

20 августа 2021 БКС Экспресс | Tesla
Робот-гуманоид исполнил танец на мероприятии Tesla Day. Это был всего лишь человек в костюме, но Илон Маск пообещал, что компания выпустил прототип Tesla Bot уже в следующем году.

Мероприятие AI Day было посвящено разработкам Tesla в области искусственного интеллекта.

Робот Tesla Bot под кодовым именем Оптимус ростом около 173 см и весом около 57 будет обладать грузоподъемностью 20 кг и способен передвигаться со скоростью 8 км/ч. Вместо лица у него экран для вывода «полезной информации».

Как пошутил Маск, робот будет двигаться достаточно медленно, чтобы человек мог убежать от него и будет достаточно маленьким, чтобы человек мог его одолеть. «Если мы этого не сделаем, это сделает кто-то другой — и мы хотим убедиться, что это безопасно», — объяснил Маск работу над собственным андроидом.

Робот займется опасной, повторяющейся и «скучной, однообразной работой», «которую люди хотели бы делать меньше всего», сообщил глава Tesla. Роботу можно будет сказать: «Пожалуйста, сходи в магазин и купи мне продукты». В будущем робот может даже «стать другом», а физический труд для человека будет «выбором». В конечном итоге после трансформации мировой экономики человечество, вероятно, реализует идею всеобщего базового дохода, полагает Маск.

По словам Маска, Tesla уже является «крупнейшей в мире робототехнической компанией», так как ее автомобили являются роботами, а автомобильные наработки будут использоваться в создании Tesla Bot: датчики, камеры, системы автономной навигации и т.д.

На презентации Tesla представила также другие разработки в области искусственного интеллекта, среди которых специальный чип D1 для обучения сетей искусственного интеллекта в центрах обработки данных. Это часть системы суперкомпьютера Tesla Dojo, использует 7-нанометровый производственный процесс с вычислительной мощностью 362 терафлопс, сказал Ганеш Венкатараманан, старший директор по аппаратному обеспечению Autopilot. Dojo также планируется запустить в следующем году.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter