Что означает сокращение производства автомобилей Toyota? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает сокращение производства автомобилей Toyota?

20 августа 2021 Фридом Финанс | Toyota

Компания Toyota Motor Corporation (NYSE: TM) заявила о том в сентябре 2021 г. объем производства на ее заводе будет сокращен на 40% из-за нехватки запчастей, прежде всего электронных компонентов. Что означает эта инициатива?

Toyota полностью или частично приостановит работу на 14 заводах, включая производства в США, где собираются гибридные Prius. Японский автопроизводитель — не единственный, останавливающий производство. Ford остановит завод в Канзасе минимум на неделю, Volkswagen также рассматривает такую возможность.

Котировки отреагировали на эти новости снижением, однако на развитие автомобильного рынка эта задержка вряд ли повлияет серьезно. Так, компания Toyota подтвердила прежний прогноз по объемам производства 9,3 млн автомобилей за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 г. Проблемы с поставками микросхем возникали ранее, например, после сильного землетрясения в Японии в 2011 г., когда произошла авария на АЭС «Фукусима».

Единственное отличие — фактор COVID-19. ранее у компаний были достаточные запасы комплектующих, чтобы без снижения темпов производства пережить временную остановку поставок. Из-за пандемии простой заводов полупроводников затянулся, что привело к истощению запасов. Поэтому не стоит ожидать значительного роста выручки автопроизводителей во второй половине 2021 г.

В то же время у разных производителей появилось время для технического перевооружения и разработки более устойчивых моделей поставок. Вероятно, ускорятся тренды унификации шасси и перехода на электрическую тягу.

На торгах 19 августа акция TM стоила $168,55.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter