Процентные ставки, инфляция и безработица в Соединенных Штатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки, инфляция и безработица в Соединенных Штатах

20 августа 2021 investing.com Теньковская Людмила
В настоящее время Федеральная резервная система США применяет мягкую денежно-кредитную политику в условиях экономического кризиса. При этом Федеральная резервная система США опирается на два показателя: уровень безработицы и инфляцию. При выходе из экономического кризиса уровень безработицы должен снижаться, а уровень инфляции должен расти. На данный момент уровень безработицы в Соединенных Штатах находится на высоком уровне и требует снижения, а уровень инфляции в Соединенных Штатах уже превысил свое целевое значение. Сложилась такая ситуация, когда уровень безработицы в Соединенных Штатах ориентирует Федеральную резервную систему США на применение мягкой денежно-кредитной политики, а уровень инфляции ориентирует Федеральную резервную систему США на ужесточение денежно-кредитной политики. Важно понять, какие инструменты денежно-кредитной политики будут использованы Федеральной резервной системой США в недалеком будущем (рисунки 1, 2).

Процентные ставки, инфляция и безработица в Соединенных Штатах

Рисунок 1

Для отслеживания динамики инфляции в стране Федеральная резервная система США использует базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в Соединенных Штатах. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в Соединенных Штатах указывает на динамику цен на товары и услуги для личного потребления американцев без волатильной стоимости продуктов питания и энергии, он основан на потребительских расходах. Федеральная резервная система США установила целевой уровень базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах 2% в год. В настоящее время приведенный показатель находится выше целевого значения из-за монетарного стимулирования экономики в Соединенных Штатах в период экономического кризиса и пандемии коронавируса COVID-19 (рисунок 2).


Рисунок 2

Эффективная ставка по федеральным фондам Федеральной резервной системы США – средневзвешенное значение по всем процентным ставкам по займу, установленным банком-заемщиком и банком-кредитором; процентная ставка, используемая в операциях между банками-членами Федеральной резервной системы США; соответствует целевой ставке по федеральным фондам, которая определяется Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США и используется для управления денежной массой; ставка, по которой банки Соединенных Штатов предоставляют в кредит собственные избыточные резервы на короткий срок (кредиты овернайт, однодневные межбанковские кредиты). Целевое значение ставки достигается при помощи операций на открытом рынке: покупка государственных облигаций увеличивает денежную массу и понижает ставку; продажа государственных облигаций уменьшает денежную массу и повышает ставку (рисунок 3).


Рисунок 3

Низкие процентные ставки Федеральной резервной системы США стимулируют экономическое развитие, высокие процентные ставки Федеральной резервной системы США ограничивают экономическое развитие. Поэтому изучена корреляционно-регрессионная связь эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США (x, годовые проценты) и уровня безработицы в Соединенных Штатах (y, %). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=6,6567-0,2202∙x. Коэффициент корреляции rxy=-0,368 – слабая негативная связь. Коэффициент эластичности Эxy=-0,123 – слабая эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=21,6% - выше нормы. Критерий Фишера Ffact=66,9 больше Ftab=3,86 – уравнение в целом значимо. Период исследования охватывает декабрь 1985 года – июль 2021 года – долгосрочный период, включающий несколько экономических циклов (таблица 1).


Таблица 1

Также исследована корреляционно-регрессионная связь эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США (x, годовые проценты) и базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах (y, %). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=1,4646+0,2122∙x. Коэффициент корреляции rxy=0,562 – заметная позитивная связь. Коэффициент эластичности Эxy=0,327 – слабая эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=36,9% - выше нормы. Критерий Фишера Ffact=65,2 больше Ftab=3,92 – уравнение в целом значимо. Период исследования охватывает IV квартал 1985 года – II квартал 2021 года – долгосрочный период, включающий несколько экономических циклов (таблица 2).


Таблица 2

Также проанализирована корреляционно-регрессионная связь базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах (x, %) и уровня безработицы в Соединенных Штатах (y, %). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=6,1332-0,1046∙x. Коэффициент корреляции rxy=-0,070 – связь отсутствует. Коэффициент эластичности Эxy=-0,039 – слабая эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=21,4% - выше нормы. Критерий Фишера Ffact=0,7 меньше Ftab=3,92 – уравнение статистически не значимо. Период исследования охватывает IV квартал 1985 года – II квартал 2021 года – долгосрочный период, включающий несколько экономических циклов. Таким образом, связь между базовым ценовым индексом расходов на личное потребление и уровнем безработицы в Соединенных Штатах отсутствует. Рисунок показывает, что наиболее часто можно встретить соотношение базового ценового индекса расходов на личное потребление и уровня безработицы в Соединенных Штатах соответственно 1,5%-2,5% и 3,5%-6,0% (рисунок 4).


Рисунок 4

Приведенные выше уравнения парной линейной регрессии позволили сделать расчет прогнозных значений эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США, базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах, уровня безработицы в Соединенных Штатах. Выявлено, что эффективная ставка по федеральным фондам Федеральной резервной системы США снижается в период роста уровня безработицы в Соединенных Штатах и повышается в период снижения уровня безработицы в Соединенных Штатах. Эффективная ставка по федеральным фондам Федеральной резервной системы США снижается в период снижения базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах и повышается в период роста базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах (рисунок 5).


Рисунок 5

Приведенные выше уравнения парной линейной регрессии позволили сравнить прогнозные и фактические значения эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США, базового ценового индекса расходов на личное потребление в Соединенных Штатах, уровня безработицы в Соединенных Штатах. Установлено, что эффективная ставка по федеральным фондам Федеральной резервной системы США в соответствии с уровнем безработицы и базовым ценовым индексом расходов на личное потребление в Соединенных Штатах должна быть существенно выше. Фактическому численному значению эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США 0,1% соответствует уровень безработицы в Соединенных Штатах 6,6%, базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в Соединенных Штатах 1,5% (рисунок 6).


Рисунок 6

Целевая процентная ставка Федеральной резервной системы США находится в диапазоне 0,00% - 0,25%. Следовательно, таких же значений следует ожидать от эффективной ставки по федеральным фондам Федеральной резервной системы США. Указанным процентным ставкам соответствует более высокий уровень безработицы и более низкий уровень инфляции в Соединенных Штатах. В настоящее время наблюдаются расхождения в показателях денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, которые: 1) либо изменят инструменты денежно-кредитной политики на более жесткие; 2) либо потребуют повышения таргета Федеральной резервной системы США по инфляции; 3) либо оправдают ожидания по ухудшению ситуации на рынке труда в Соединенных Штатах, в особенности в условиях дальнейшего развития пандемии коронавируса COVID-19; 4) либо оправдают ожидания по снижению инфляции в Соединенных Штатах, в частности в условиях возможного снижения цен на энергетические ресурсы (таблица 3).


Таблица 3

Таким образом, выявлено большое расхождение в показателях денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, что может вызвать изменения в используемых методологиях монетарного стимулирования. Исходя из сказанного можно заключить, что снижение индекса доллара США будет наблюдаться только при повышении таргета Федеральной резервной системы США по инфляции; ухудшении ситуации на рынке труда в Соединенных Штатах; снижении инфляции в Соединенных Штатах.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter