Байден намерен заблокировать доступ талибов к фондам МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден намерен заблокировать доступ талибов к фондам МВФ

23 августа 2021 The New York Times
Международный валютный фонд намерен выделить Афганистану около 460 миллиардов долларов валютных резервов на следующей неделе.

Администрация Байдена работает над тем, чтобы помешать талибам получить доступ к более чем 400 миллионам долларов в чрезвычайных резервах, которые Международный валютный фонд планирует передать Афганистану на следующей неделе, заявил в среду представитель министерства финансов.

МВФ финансируется за счет взносов его 190 стран-членов, и Соединенные Штаты являются крупнейшим акционером. Таким образом, его противодействие получению талибами доступа к резервным активам, известным как специальные права заимствования, будет иметь значительный вес, поскольку фонд решит, что делать в ближайшие дни.

Фонд, который был создан после Второй мировой войны для стабилизации мировой экономики, следит за реакцией своих акционеров на приход к власти талибов в Афганистане, чтобы определить, следует ли высвобождать активы, по словам человека, знакомого с этим вопросом, который не имел права выступать публично.

Ранее в этом месяце МВФ одобрил выделение валютных резервов в размере 650 миллиардов долларов в рамках усилий, направленных на то, чтобы помочь развивающимся странам справиться с пандемией коронавируса. Резервные активы, которые можно обменять на доллары или другую валюту, разделены между странами, и на следующей неделе Афганистан должен получить из них около 460 миллионов долларов. В настоящее время в Афганистане хранятся СДР на сумму около 52 миллионов долларов.

Быстрое свержение правительства Афганистана и отсутствие ясности относительно того, будет ли запрещенная в России террористическая организация Талибан признана на международном уровне, поставили МВФ в затруднительное положение. Агентство руководствуется странами-членами, и если правительство не признано легитимным, оно не может получить доступ к существующим или новым SDR, сказал человек, знакомый с этим вопросом.

Канада, Европейский Союз и Россия публично заявили, что не готовы признать Талибан в качестве правительства в Афганистане.
Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил во вторник, что еще слишком рано говорить о том, признают ли Соединенные Штаты талибов в качестве законной власти в Афганистане.

«В конечном итоге» Талибан «должен будет показать остальному миру, кто они и как они намерены действовать», — сказал г-н Салливан. «Послужной список не был хорош, но пока преждевременно решать этот вопрос».

Соединенные Штаты продолжают поддерживать отношения с «Талибаном» по вопросу передачи власти в Афганистане, но стараются не упустить какие-либо рычаги влияния на эту группировку.

В минувшие выходные министерство финансов приняло меры, чтобы заблокировать доступ к 9,4 миллиардам долларов международных резервов центрального банка Афганистана, большая часть которых хранится на счетах в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.
Есть прецедент, когда МВФ блокирует страны от их валютных резервов. Ранее в этом году фонд заявил, что Венесуэла не будет иметь доступа к СДР на 5 миллиардов долларов, которые она получила бы из-за спора о легитимности правительства Мадуро.

Администрация Байдена поддержала выделение новых СДР, несмотря на сопротивление некоторых республиканских законодателей, которые утверждали, что Соединенные Штаты давали деньги противникам, таким как Россия, Китай и Иран. Министр финансов Джанет Л. Йеллен отвергла эту идею, заявив, что Соединенные Штаты не согласятся обменять доллары на СДР со страной, которую они считают плохим игроком.

Во вторник группа законодателей направила г-же Йеллен письмо, в котором призвала ее вмешаться в запланированное высвобождение 650 миллиардов долларов из чрезвычайных резервов Международного валютного фонда.

«Потенциал распределения СДР для предоставления безусловной ликвидности почти на полмиллиарда долларов режиму, который в прошлом поддерживал террористические действия против Соединенных Штатов и их союзников, чрезвычайно беспокоит», — писали они.

Чиновник министерства финансов не сказал, какие шаги предпринимают США, чтобы заблокировать доступ талибов к СДР.

Представитель МВФ отказалась комментировать, когда будет определено, будут ли валютные резервы переведены в Афганистан.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter