Банковские регуляторы бессильны перед технологическими гигантами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские регуляторы бессильны перед технологическими гигантами

23 августа 2021 finversia.ru
Спустя более десяти лет после финансового кризиса регулирующие органы снова напуганы тем, что некоторые компании, cоставляющие основу финансовой системы, слишком велики для того, чтобы обанкротиться. Но это не банки.

На этот раз именно технологические гиганты, включая Google, Amazon и Microsoft, размещают растущую массу банковских, страховых и рыночных операций на своих обширных облачных интернет-платформах, которые работают круглосуточно..

Источники в центральном банке сообщили агентству Рейтер, что скорость и масштаб, с которыми финансовые учреждения переносят в облако критически важные операции, такие как платежные системы и онлайн-банкинг, представляют собой ступенчатое изменение потенциальных рисков.

«Мы только находимся в начале смены парадигмы, поэтому нам необходимо убедиться, что у нас есть решение, отвечающее назначению», - сказал сотрудник аппарата финансового регулятора из стран Большой семерки, отказавшийся называть свое имя.

Это явный признак того, что финансовые регуляторы объединяют свои данные и данные конкурентов для более тщательного изучения глобального влияния сектора больших технологий.

Банки и технологические компании заявляют, что более широкое использование облачных вычислений является беспроигрышным вариантом, поскольку это приводит к более быстрым и дешевым услугам, которые устойчивы к хакерским атакам и сбоям.

Но источники в регулирующих органах опасаются, что сбой в одной облачной компании может привести к остановке ключевых услуг в нескольких банках и странах, в результате чего клиенты не смогут совершать платежи или получать доступ к услугам и подорвать доверие к финансовой системе.

Казначейство США, Европейский союз, Банк Англии и Банк Франции являются одними из тех, кто усиливает свое внимание к облачным технологиям, чтобы снизить риски банков, полагающихся на небольшую группу технологических фирм и компаний, которые могут быть «заблокированы» или чрезмерно зависимы от одного облачного провайдера.

«Мы очень внимательно относимся к тому факту, что все закончится неудачей, - сказал Саймон Макнамара, главный административный директор британского банка NatWest. - Если 10 организаций не будут подготовлены и будут объединены в одного провайдера, который исчезнет, ​​тогда у всех нас возникнут проблемы».

В сентябре ЕС предложил регулировать «критически важные» внешние услуги для финансовой отрасли, такие как облако, чтобы усилить существующие рекомендации по аутсорсингу от банковского органа блока, которые относятся к 2017 году.

Комитет по финансовой политике Банка Англии (FPC) тем временем хочет более глубокого понимания соглашений между банками и облачными операторами, а в прошлом месяце Банк Франции сообщил кредиторам, что у них должен быть письменный договор, в котором четко определены меры контроля над деятельностью, переданной на аутсорсинг.

«FPC считает, что необходимы дополнительные меры политики для снижения рисков для финансовой стабильности в этой области», - говорится в июльском сообщении регулятора.

Европейский центральный банк, регулирующий деятельность крупнейших кредиторов в зоне евро, заявил в среду, что расходы банков на облачные вычисления в 2019 году выросли более чем на 50% по сравнению с 2018 годом.

И это только начало. Согласно данным исследовательской компании IDC, предоставленным агентству Рейтер, расходы на облачные услуги банками во всем мире увеличатся более чем вдвое до 85 млрд долларов в 2025 году с 32,1 млрд долларов в 2020 году.

Опрос IDC, проведенный среди 50 крупнейших банков мира, выявил всего шесть основных поставщиков облачных услуг: IBM, Microsoft, Google, Amazon, Alibaba и Oracle.

Amazon Web Services (AWS) - крупнейший поставщик облачных услуг по данным Synergy Group - сообщил о продажах в размере 28,3 млрд долларов за шесть месяцев до июня, что на 35% больше, чем в предыдущем году и превышает годовой доход в 25,7 млрд долларов в 2018 году.

В то время как все отрасли увеличили расходы на облачные услуги, аналитики сообщили Рейтер, что компании, оказывающие финансовые услуги, продвинулись быстрее после пандемии после резкого роста спроса на онлайн-банкинг и схемы экстренного кредитования.

«Банки по-прежнему очень стараются, но они получили более высокий уровень комфорта с бизнес-моделью и продвигаются довольно быстрыми темпами», - сказал Джейсон Мало, директор-аналитик консалтинговой компании Gartner.

Регулирующие органы опасаются, что сбои в работе облачных вычислений приведут к падению банковских систем и остановят доступ людей к своим деньгам, но говорят, что у них мало внимания к поставщикам облачных услуг.

В прошлом месяце Банк Англии заявил, что крупные технологические компании могут диктовать условия финансовым фирмам и не всегда предоставляют своим клиентам достаточно информации для мониторинга рисков - и что «секретности» необходимо положить конец.

Также есть опасения, что банки могут недостаточно распределять свои риски между облачными провайдерами.

Google сообщил Рейтер, что менее одной пятой от общего числа финансовых компаний используют несколько облаков на случай отказа одного из них, хотя 88% из тех, которые не распределяли свои риски, все же планировали сделать это в течение года.

Источники Рейтер в центральном банке заявили, что частью решения может быть какая-то форма механизма, который предлагает гарантии устойчивости от облачных провайдеров к банкам, чтобы смягчить совокупную подверженность сектора одной облачной службе, при этом банковский регулирующий орган имеет общую точку зрения.

«Независимо от разделения обязанностей по контролю между поставщиком облачных услуг и банком, банк в конечном итоге несет ответственность за эффективность контрольной среды», - говорится в проекте руководства для кредиторов, выпущенном Федеральным резервом США в прошлом месяце.

FINRA, регулирующая деятельность брокеров с Уолл-стрит, опубликовала в понедельник отчет перед возможными изменениями правил, чтобы гарантировать, что использование облака не причинит вреда рынку или инвесторам.

Однако в отчете FINRA говорится, что возможность легко переключать облачных провайдеров при необходимости - это задача, про которую легче сказать, чем сделать, и она может нарушить бизнес.

Банки и технологические компании оспаривают предположение о том, что более широкое распространение облака делает инфраструктуру финансовой системы более рискованной.

Адриан Пул, директор Google Cloud по финансовым услугам в Великобритании и Ирландии, сказал, что использование готового облака может быть более эффективным в усилении возможностей безопасности банка, чем создание его собственными силами.

Британский цифровой кредитор Zopa заявил, что переместил 80% своих транзакций в облако и работает над снижением рисков. Генеральный директор Zopa Джайдев Джанардана сказал, что компания также сознательно полагалась на опыт технических фирм.

«Поставщики облачных услуг вкладывают много ресурсов в безопасность в масштабах, которыми могут управлять немногие отдельные компании», - сказал он.

Пул из Google сказал, что компания открыта для более тесного сотрудничества с финансовыми регуляторами.

«Однажды мы можем увидеть, как регулирующие органы будут получать данные по запросу от регулируемых банков с помощью облачных интерфейсов прикладного программирования (API), вместо того, чтобы ждать, пока банки будут периодически отправлять им данные», - сказал он.

Макнамара из NatWest сказал, что банк тесно сотрудничал с технологическими фирмами и регулирующими органами для снижения рисков и ввел альтернативные услуги на случай, если что-то пойдет не так.

«Деньги останутся с нами, - сказал Макнамара. - Мы не кладем все яйца в одну корзину».

Однако одна проблема заключается в том, что не все банки имеют полное представление о рисках для отказоустойчивости, которые могут возникнуть при массовом переходе на облако, полагает Йост Хопперманн, главный аналитик Forrester. По его оценке, особенно это касается мелких кредиторов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter