Распадская взорвалась ростом акций на 26% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская взорвалась ростом акций на 26%

23 августа 2021 smart-lab.ru | Распадская Петров Виктор

Акции Распадской беспардонно устроили сюрприз акционером. Совет директоров компании принял решение рекомендовать Общему собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 1 полугодие 2021 года в размере 23 рубля на акцию.
Услышав такую новость, оголтелые инвесторы ринулись скупать акции Распадской. Котировки бумаг улетели далеко за 300 рублей, в моменте показывая 351.6 рублей за акцию. А это почти 38% роста за каких-то там 15-17 минут.
И конечно же нашлись такие же сумасшедшие психи, которые начали шортить акции Распадской. Одному даже удалось заработать 5000 не абы чего, а рублей!

Распадская взорвалась ростом акций на 26%


За 1 полугодие 2021 года было заработано 19,99 рублей на акцию. Из которых будут дивидендами может быть выплачено 23 рубля на акцию.



Еслиб я был трезвым, то задался вопросом: откуда деньги, Зин?
Согласно новой дивидендной политике, дивиденды собираются платить 2 раза в год. За основание будет браться консолидированная финансовая отчётность по МСФО в размере:

∙ не менее 100% FCF, если Чистый долг/EBITDA составляет менее 1,0
∙ не менее 50% FCF, если Чистый долг/EBITDA превышает 1,0

Да и с отчётностью не всё так плохо, а очень даже хорошо:

Выручка выросла в 2.1 раза
Чистая прибыль выросла на 74%
EBITDA рост в 2,5 раза

Большая часть инвесторов смотрят с позитивом на дальнейшую судьбу акций Распадской. Тем более что дата отсечки запланирована на 4 октября. Но мы ещё не дождались одобрения Внеочередного собрания акционеров.
Бутерброды на этих собраниях выдают всё реже и реже. Некоторые акционеры без них голодают. А учитывая нынешнюю традицию по удалённому голосованию, скоро на собраниях будет не пожрать. Поэтому мы не увидим этих голодных, взъерошенных типов, набивающие карманы брюк трюфелями. Хвала прогрессу!
Мажоритарный акционер Evraz уже давно всё решил за нас. Но сам почему-то умудрялся падать в первой половине дня.



… а вот потом уже опомнились. Однако не все смогут Евраз купить.
Ходят непроверенные слухи, что за второе полугодие могут выплатить ещё полбуханки хлеба. Т.е. 30 рублей. Но это мы ещё посмотрим.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter