Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный

23 августа 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть восстанавливаются после сильного падения прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичными компаниями. Настроения на рынке стабилизировались после того, как один из представителей ФРС – Каплан, сообщил о возможности пересмотра планов регулятора по ужесточению денежно-кредитных условий при изменении экономических факторов из-за коронавируса.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%, располагаясь выше средней полосы Боллинджера дневного графика (4430 пунктов), что по сути позволяет рассчитывать на возвращение к рекордному пику 4480 пунктов.

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,55%. Понедельник начнется для бирж с публикации предварительных индексов деловой активности стран за август, которые могут показать некоторое замедление активности как в секторах услуг, так и промышленности (в частности, Германии) – умеренно негативный сигнал.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,8%, хотя индикаторы указали на дальнейшее замедление активности в секторе услуг страны в августе и ослабление роста в производственной отрасли. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил около 0,4%. Китайские индексы растут в пределах 2%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром коррекционно прибавляют около 2% после значительного падения прошлой недели. Рынок, впрочем, остается у минимумов со второй половины мая. Ближайшие сопротивления для котировок расположены у 67,60 долл и 65 долл соответственно – как минимум до закрепления выше стоит рассчитывать на ограниченный потенциал их роста. Отчет Baker Hughes в пятницу при этом свидетельствовал об увеличении числа нефтяных буровых установок в США прошлой неделе с 397 до 405 единиц, что предвещает повышение производства “черного золота” в стране.

События дня

предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (10.30-11.30 мск) и США (16.45 мск) за август
продажи домов на вторичном рынке США в июле (17.00 мск)
финансовые результаты Акрона, МКБ за 2-й кв 2021 г. по МСФО
на Мосбирже начнутся торги фьючерсами на акции ПИК

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились, но отступили от минимумов дня. Рублевый индекс смог отвоевать среднюю полосу Боллинджера дневного графика (3830 пунктов), а долларовый пока остается ниже аналогичного индикатора (1640 пунктов), указывая на неоднозначную краткосрочную картину на рынке. Оба индекса в целом на прошлой неделе подали сигналы на развитие падения в район 3720 и 1600 пунктов (нижние полосы Боллинджера), которые могут реализоваться при ухудшении настроений в ближайшие дни. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3790-3890 пунктов.

Рубль в пятницу ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах корректируется наверх. Пара доллар/рубль вернулась ниже сопротивления 74,40 руб, которое тестировала в конце прошлой недели, но остается существенно выше краткосрочной поддержки 73,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль пыталась выйти за верхнюю границу “боковика” 86-87 руб, но пока что валютные “быки” умерили свой пыл. В целом рубль в последние сессии скорее показывает краткосрочную слабость.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, вырастут вслед за улучшением настроений на мировых фондовых и сырьевых площадках. Уже в понедельник инвесторы, однако, могут столкнуться с неоднозначными макроэкономическими данными по деловой активности за август, а в течение недели – с другими индикаторами, а также возможными сигналами ФРС в отношении ужесточения денежно-кредитной политики. Локальная слабость экономик и перспектива ужесточения политики остаются основными нисходящими рисками недели.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter